Завершилась работа окружной конференции саморегулируемых организаций Приволжского федерального округа

27 февраля 2020
Новости

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.27 февраля при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина под председательством координатора НОПРИЗ по ПФО РФ Ирины Мигачёвой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ также приняли вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин, члены Совета НОПРИЗ Владимир ПасканныйСергей ЛазаревИрина Шарунова, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместитель председателя Ревизионной комиссии Любовь Тимошенко, заместители руководителя аппарата Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, руководитель департамента развития квалификаций Надежда Прокопьева.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.В ходе конференции была представлена выставка работ лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

В приветственном слове к участникам окружной конференции президент нацобъединения Михаил Посохин подвел итоги уже проведенных в четырех округах РФ окружных конференций, отметив, что по результатам докладов можно сделать вывод о масштабах проделанной профессиональным сообществом работы в 2019 году. Особенно президент НОПРИЗ подчеркнул вклад НОПРИЗ в реализацию национальных проектов, разработку трех разделов Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, подготовку законопроекта «Об архитектурной деятельности» и создание Света по профессиональным квалификациям в области архитектуры и инженерных изысканий.

В настоящее время работа над ключевым отраслевым законопроектом «Об архитектурной деятельности», проведенная НОПРИЗ совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России, завершена. Окончательная версия законопроекта передана Михаилом Посохиным главе Минстроя России Владимиру Якушеву в ходе личной встречи.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.Михаил Посохин рекомендовал в текущем году сохранить заданный темп и сосредоточить усилия на подготовке кадров для отрасли, в том числе за счет развития деятельности Совета по профессиональным квалификациям и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на необходимость качественного развития комитета по саморегулированию, обозначив его ключевую роль в совершенствовании всей системы саморегулирования проектно-изыскательской отрасли.

Также в 2020 году будет продолжена работа по внедрению технологий информационного моделирования, типовому проектированию, деревянному домостроению путем внесения законодательных инициатив и формирования ключевых разделов Стратегии 2030.

Также с приветственными словами к участникам конференции выступили вице-президенты и члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Александр Гримитлин.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.Координатор НОПРИЗ по ПФО РФ Ирина Мигачёва выступила с отчетом о проделанной в округе работе в 2019 году и планом на 2020 год. Доклад был утвержден, план работы на 2020 год — одобрен.

Сергей Кононыхин доложил о работе Совета нацобъединения за 2019 год. Он рассказал об исполнении решений, принятых на заседаниях Совета, о работе по ведению Национального реестра специалистов, о ведении мониторинга деятельности СРО на предмет соблюдения действующего законодательства о градостроительной деятельности, а также о деятельности комитетов НОПРИЗ. Подробно остановился на результатах работы профессионального сообщества над порученными НОПРИЗ разделами Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, законом «Об архитектурной деятельности» и другими законодательными актами.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.Объединением на постоянной основе производится рассылка в саморегулируемые организации, а также членам Совета и комитетов НОПРИЗ проектов нормативных документов и разъяснений органов государственной власти.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.В рамках своей деятельности Национальное объединение изыскателей и проектировщиков осуществляет функцию по ведению национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В 2019 году в Объединение от физических лиц поступило свыше 19 тысяч заявлений о включении сведений в Национальный реестр специалистов, и продолжают поступать в значительном объёме. В 2019 году в Реестр внесены сведения о 17 274 специалистах.

Также Сергей Кононыхин отметил, что НОПРИЗ принимает активное участие в деятельности Рабочей группы в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования Евразийской экономической комиссии. На заседаниях Рабочей группы обсуждаются планы либерализации единого рынка услуг в области строительства, услуг в инженерных областях, проектирования и градостроительства.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.Отчет Совета был утвержден и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде НОПРИЗ.

Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2019 году и назначении аудиторской организации озвучила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва.

По результатам проверки нарушений в финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2019 года Ревизионной комиссией не выявлено. С 10 по 13 марта 2020 года предстоит проверка финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 12 месяцев 2019 года. С информацией о результатах проверки можно будет ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

Также в ходе работы Ревизионной комиссии была утверждена конкурсная комиссия и конкурсная документация открытого конкурса по выбору аудиторской организации.

Отчет Ревизионной комиссии был одобрен большинством голосов.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.Виталий Ерёмин озвучил предлагаемые поправки в регламентирующие документы.

Доклад заместителя руководителя аппарата был одобрен и рекомендован к принятию Съездом.

Руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин выступил с докладом об исполнении Сметы за 2019 год и проекте Сметы на 2020 год.

Исполнение Сметы было одобрено и рекомендовано к утверждению на Съезде. Проект Сметы на 2020 год утвержден единогласно и рекомендован к принятию на Всероссийском съезде в апреле текущего года.

С подробной презентацией, касающейся работы Совета по профессиональным квалификациям и развития вопросов квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, выступила руководитель департамента развития квалификаций НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

На окружной конференции саморегулируемых организаций Поволжья. Москва, 27.02.2020 г.В целях развития системы независимой оценки квалификаций 25 сентября 2019 года Решением Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации НОПРИЗ был наделен полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. В 2019 году Советом утверждены рабочие органы и документы, регламентирующие деятельность в том числе по проведению независимой оценке квалификации, разработан и запущен сайт СПК.

На заседаниях СПК в 2019 году рассмотрены и одобрены 4 проекта профессиональных стандарта, 16 проектов наименований квалификаций и требований к квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, по которым в дальнейшем будет организована независимая оценка квалификации.

В планах на 2020 год — актуализация 20 профессиональных стандартов, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Также запланировано участие в пилотных проектах, реализуемых АНО «НАРК», в рамках ранее заключенного соглашения, направленного на взаимодействие сторон по развитию Национальной системы квалификаций России.

Для избрания в члены Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков от Приволжского федерального округа была одобрена кандидатура Капинуса Николая Ивановича.

В ходе конференции также были утверждены члены окружной контрольной комиссии по ПФО РФ.

В состав ОКК вошли:

· Валишин Сагит Хазигалиевич
· Данилова Марина Германовна
· Петрова Анна Петровна
· Репекто Владимир Викторович
· Лобанова Елена Евгеньевна
· Шарунова Ирина Германовна

В завершение с докладом на тему «Виртуальная среда в архитектурном пространстве» выступил директор студии компьютерной графики «CONTINU-UM» Владимир Мосин.

Пресс-служба НОПРИЗ