Владимир Якушев: «Когда есть понимание, любую задачу можно решить»

24 ноября 2018
Новости

Владимир Якушев: «Когда есть понимание, любую задачу можно решить»


Встреча министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева с представителями НОПРИЗ. Москва, 22.11.2018 г.«Я не мог не встретиться с активом профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков в важнейший, считаю, для организации день: сегодня вы избрали президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Я хочу поздравить Михаила Михайловича Посохина с убедительной победой и пожелать ему, всем присутствующим и в вашем лице всему многотысячному коллективу профессионалов и поистине корифеев, которых представляет НОПРИЗ, дальнейших успехов в реализации намеченных планов и замыслов. К сожалению, рабочее расписание не позволило мне выступить перед делегатами съезда, потому что в это время я был докладчиком на совещании в Правительстве России, но предлагаю рассматривать нашу встречу как открытый диалог с сообществом профессионалов, которые трудятся в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».

Так начал свое выступление министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, приветствуя представителей Национального объединения изыскателей и проектировщиков в рамках встречи, которая состоялась вечером 22 ноября в здании Минстроя России.

Встреча министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева с представителями НОПРИЗ. Москва, 22.11.2018 г.От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в мероприятии участвовали: президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президенты Алексей ВоронцовАлександр ГримитлинАзарий Лапидус; координаторы НОПРИЗ по федеральным округам Игорь Белов, Наталья Доценко, Ирина Мигачёва, Александр Панов; члены Совета НОПРИЗ Виктор БулавинАлександр ВронецФирдинат ГаниевЮлия ИлюнинаАлександр ИшинИлья КонстантиновНиколай МаркинАнтон МорозАлександр ФокинАнвар Шамузафаров; руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский, советники президента НОПРИЗ Светлана Бачурина и Елена Крылова. Во встрече также участвовал руководитель правового департамента Минстроя России, член Совета НОПРИЗ Олег Сперанский.

Обращаясь к участникам встречи, министр отметил, что активная позиция и инициативная деятельность НОПРИЗ по сложнейшим вопросам технического регулирования, стремление найти оптимальное решение, казалось бы, в неразрешимых вопросах создают хороший задел для успешного и эффективного взаимодействия профессионального сообщества и для решения тех задач, которые сегодня стоят перед отечественной строительной отраслью. Задачи непростые, сказал Владимир Якушев, признавшись, что за 6 месяцев «погружения» в проблематику строительной отрасли увидел и перспективные направления для развития и роста, а также определил для себя «узкие» места, которые необходимо расшивать комплексными решениями. «Важно не просто быть главным, а найти тот механизм, который обеспечит позитивную динамику в строительстве. Это потребует от нас взвешенных, обоснованных и выверенных решений, — сказал министр, — и потому я очень рассчитываю на поддержку, опыт и компетенции профессионалов.

Это касается не только масштабных государственных проектов, таких как “Жилье” или беспрецедентная по масштабам программа реновации, которая набирает обороты в Москве. Нам предстоит провести качественную ревизию национальных проектов жилищного строительства, чтобы оценить их реальную значимость для людей и выстроить логику и стратегию социально значимых приоритетов. При этом важно не подменять принцип федерализма “директивным” управлением территориями, поскольку у каждого уровня власти есть своя мера ответственности. Мы поддерживаем все то, что сегодня удобно людям и что они сами выбирают», — подчеркнул министр.

Встреча министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева с представителями НОПРИЗ. Москва, 22.11.2018 г.«Профессиональному сообществу импонирует ваша личная позиция, Владимир Владимирович, направленная на взаимодействие и конструктивный диалог отраслевого министерства, которое вы возглавляете, с практиками. Это очень конструктивная технология управления, когда власть опирается на опыт и компетенции специалистов, которые среди своих коллег, в том числе и зарубежных, признаны безусловными и непревзойденными авторитетами, — сказал в ответном слове президент НОПРИЗ Михаил Посохин. — Мы готовы взять на себя ту часть работы, где требуется наш опыт и знания. Такое сотрудничество будет полезным не только для отрасли, но и для профессионалов, которые не в меньшей степени заинтересованы в том, чтобы в строительной сфере происходили позитивные перемены, а наш труд был востребован обществом и “вписывался” в современные экономические реалии».

Выступившие на совещании представители нацобъединения рассказали Владимиру Якушеву о тех вопросах, с которыми их коллеги сталкиваются в своей повседневной практической деятельности и которые требуют не просто разовых распоряжений министра, а принятия системных решений.

В их числе такие, например, как несовершенство нормативной базы. В прежние годы это никогда не было сдерживающим фактором для творческой работы архитекторов и проектировщиков.

Вопрос профессиональной подготовки специалистов для сообщества также не менее чувствительный. Обеспечить соответствие компетенций архитекторов и проектировщиков современным требованиям можно только в обязательном формате, а такими полномочиями нацобъединение в настоящее время не наделено.

Завершая встречу, Владимир Якушев заверил, что предметно изучит все прозвучавшие предложения для дальнейшего обсуждения с профессионалами. «Если необходимо делать, давайте делать. Когда есть понимание, любую задачу можно решить», — убежден министр.