Состоялось очередное заседание Совета НОПРИЗ

22 июля 2016
Новости
Очередное заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 21.07.2016 г.

21 июля в Москве под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета НОПРИЗ.

По вопросу создания Рабочей комиссии по реализации Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступил президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Комиссия создана по поручению президента НОПРИЗ с целью поэтапной реализации положений № 372-ФЗ, касающихся изыскателей и проектировщиков, разработки проектов документов НОПРИЗ и СРО, а также подготовки предложений в проекты ведомственных актов Правительства РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Ростехнадзора.

В состав Комиссии, возглавляемой Михаилом Посохиным, вошли: первые вице-президенты НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков; вице-президенты, члены Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус; член Совета НОПРИЗ Николай Маркин, Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам РФ Игорь Белов, Александр Гримитлин, Александр Илизаров, Александр КузнецовИрина Мигачёва, Александр Фокин; руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, заместители руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин, председатели Комитетов НОПРИЗ Юлия ИлюнинаИлья КонстантиновЭрдем МанзаровИгорь МещеринАнтон Мороз, Марина Слепак, Сергей Чижов. Также на заседании Совета было решено включить в состав Комиссии члена Совета НОПРИЗ Наталью Маслову.

Содокладчиком по первому вопросу выступил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Он озвучил перечень документов и ведомственных актов, которые необходимо разработать для исполнения Федерального закона № 372-Ф3 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Совет принял единогласное решение поручить Комиссии подготовить план реализации Федерального закона № 372-Ф3, включить в план работы НОПРИЗ на 2016 год подготовку рекомендаций и типовых форм документов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования по реализации данного закона и разработку подзаконных нормативных правовых актов, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти.

В продолжение темы исполнения закона № 372-Ф3 было вынесено на голосование и единогласно одобрено финансирование разработки отраслевой рамки квалификаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.

О Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков доложил руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. По итогам обсуждения доклада члены Совета приняли единогласное решение об объединении Комитета по освоению подземного пространства с Комитетом по инженерным изысканиям и Комитета высокоскоростного транспорта с Комитетом по конкурсным процедурам, инновациям и ценообразованию.

Также было решено изменить наименование Комитета по типовому проектированию на Комитет по инженерно-техническому проектированию, куратором комитета назначить президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Вновь образованным комитетам необходимо сформировать планы работы и представить на утверждение кураторам. В связи с объединениями комитетов была вынесена на голосование и единогласно одобрена новая структура Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

О рассмотрении финансирования работ в соответствии с утвержденным Планом работ НОПРИЗ на 2016 год по разделу I «Расходы на приоритетные направления деятельности (по решению Совета НОПРИЗ)» доложил заместитель руководителя Аппарата Сергей Чернов.

Вынесены на голосование и единогласно одобрены Советом следующие первоочередные работы: подготовка концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства Российской Федерации; разработка документа в виде проекта нормативно-правового акта «Состав и требования к содержанию разделов технико-экономического обоснования необходимости разработки проектной документации на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объектов капитального строительства применительно к разным видам объектов капительного строительства, в том числе к линейным объектам; и проведение конференции на тему: «О концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли» 28 июля 2016 года; проведение конференции на тему «О концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства РФ»; проведение конференции на тему «О концепции проекта нормативно-правового акта “О составе и требованиях к содержанию разделов технико-экономического обоснования необходимости разработки проектной документации на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) объектов капитального строительства применительно к разным видам объектов капительного строительства, в том числе к линейным объектам”».

Также единогласно одобрена необходимость подготовки второго выпуска справочно-информационного материала «Сборник разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства».

О внесении изменений в документы в связи с изменением наименования НОПРИЗ и о внесении изменений в порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в государственный реестр СРО, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из госреестра в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 31 марта 2016 г. № 132» доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Изменения были единогласно одобрены членами Совета.

С информацией о задолженности саморегулируемых организаций по членским взносам за 2015–2016 гг. выступил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Информация принята к сведению, Аппарату поручено продолжить работу по взысканию задолженностей.

С подробным докладом о выявленных нарушениях в деятельности НП «Объединение проектировщиков “Оборонпроект”» и проведенной НОПРИЗ работе с СРО, которая ведется с октября 2015 г. по настоящее время в части устранения нарушений, выступил заместитель руководителя Аппарата Алексей Кожуховский.

В деятельности НП «Оборонпроект» выявлены нарушения, которые, в соответствии с частью 5 статьи 55.2 ГрК РФ, являются основанием для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых. Ранее Окружная контрольная комиссия при Координаторе по городу Москве (протокол № 5 от 19.07.2016 г.) констатировала, что допущенные нарушения являются основанием для исключения сведений о НП «Объединение проектировщиков «Оборонпроект» (СРО-П-055-16112009) из государственного реестра саморегулируемых организаций на основании пунктов 1, 2, 3, и 6 части 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, вопрос был поставлен на голосование. Совет единогласно утвердил заключение о возможности исключения НП «Оборонпроект» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

С информацией о VII Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе» выступил Антон Мороз.

Члены Совета единогласно проголосовали за поддержку конференции и проведение в рамках мероприятия круглого стола НОПРИЗ «Выработка единой позиции профессионального сообщества по вопросу страхования членов СРО».

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин вынес на голосование вопросы об участии НОПРИЗ в качестве соорганизатора в деловой программе Всероссийского Дня строителя 10 августа в «Лужниках» и в торжественном мероприятии «День строителя 2016» Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. Путем голосования по обоим вопросам были приняты положительные решения.

Также Совет единогласно одобрил проведение II профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект и разработку второй части фильма, посвященного технологиям информационного моделирования в изысканиях и проектировании.

В сентябре текущего года НОПРИЗ примет участие в международной специализированной выставке «Импортозамещение» в МВЦ «Крокус Экспо».

Пресс-служба НОПРИЗ