Гримитлин Александр Михайлович

Гримитлин  Александр Михайлович

Гримитлин Александр Михайлович


Доктор технических наук
Профессор

Александр Моисеевич Гримитлин родился 24 июня 1953 года в Ленинграде. После окончания в 1975 году Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ) направлен в ГСПИ «Союзпроектверфь», в котором проработал до 1990 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника до начальника лаборатории и главного специалиста.

Принимал участие в проектировании крупнейших предприятий судостроительной промышленности и разработке ряда нормативных документов по вентиляции и кондиционированию воздуха.

В 1980 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2002 году ему присвоена ученая степень доктора технических наук. Автор более 150-ти научных работ, 4-х монографий и более 25-ти изобретений и патентов.

Занимается исследованием распределения температур и вредных примесей в объеме помещений, управлением воздушными потоками, оптимизацией работы и снижением энергопотребления систем кондиционирования и вентиляции промышленных и общественных зданий.

С 1993 года — генеральный директор научно-производственного предприятия «Экоюрус-Венто», специализирующегося на разработке, исследовании и производстве оборудования для систем кондиционирования воздуха, вентиляции и воздухоочистки.

Президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», главный редактор журнала «Инженерные системы». Директор СРО НП «Инженерные системы – монтаж» и СРО НП «Инженерные системы – аудит», член Совета СРО НП «Инженерные системы – проект».

Научная деятельность

Доктор технических наук, профессор кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Результаты работ широко внедряются в различных отраслях народного хозяйства, принося значительный экономический эффект.

Член попечительского совета СПбГАСУ – куратор факультета инженерно-экологических систем.

Председатель государственной аттестационной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ) по специальности «Кондиционирование воздуха».

Академик Международной академии холода (МАХ), Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ).

Награды

2008 — награжден нагрудным знаком «Почетный строитель России».

2012 — награжден почетным знаком «Строительная слава».

Общественная деятельность

Член Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО. Председатель Комитета по обеспечению энергоэффективности объектов капитального строительства Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО.

Член научно-технического совета при Плановой комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Член президиума «Союза строительных объединений и организаций».

Работа в национальных объединениях

Член Совета, Координатор по Северо-Западному федеральному округу (НОПРИЗ).

Вице-президент, член Совета, координатор по Северо-Западному Федеральному округу, член Комитета по региональной политике Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ).

Член Комитета по жилищному и гражданскому строительству, член Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).