Михаил Посохин: «Закон об архитектурной деятельности в РФ необходимо принять в кратчайшие сроки»

25 ноября 2019
Новости

На конференции, посвященной актуализации Федерального закона «Об архитектурной деятельности». Москва, 14.11.2019 г.14 ноября в здании Правительства Москвы при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось заседание конференции, посвященной актуализации Федерального закона «Об архитектурной деятельности».

Модератором совещания выступил вице-президент НОПРИЗ, член Совета, координатор НОПРИЗ по городу Москве Алексей Воронцов.

Участие в обсуждении проекта федерального закона «Об архитектурной деятельности» приняли: заместитель директора правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области – главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, президент Международной академии архитектуры (Московское отделение) Андрей Боков, вице-президенты Союза архитекторов России Елена Баженова и Владимир Бакеев, директор института градостроительной политики Urban Policy Institute Евгения Муринец, представители СРО Москвы и регионов, а также международных проектных компаний.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин напомнил историю разработки концепции законопроекта «Об архитектурной деятельности» и результаты работы представителей профессионального сообщества над текстом законопроекта. В апреле текущего года концепция нового закона «Об архитектурной деятельности» была согласована с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук, а к июлю на основе концепции разработан законопроект для передачи в Минстрой России.

В законопроекте нашли отражение задачи, связанные с пространственным развитием сферы жизнедеятельности человека, обеспечением полноценного уровня комфортности среды независимо от размера населенного пункта, а также проработаны все аспекты профессиональной деятельности архитектора, учитывая его социально-значимую роль и ответственность в формировании облика как крупных городов, так и малых объектов благоустройства.

На конференции, посвященной актуализации Федерального закона «Об архитектурной деятельности». Москва, 14.11.2019 г.В связи с необходимостью пересмотра профессиональной подготовки архитекторов, важнейшей задачей, по мнению президента НОПРИЗ, является сохранение высокого статуса и качества подготовки архитекторов, повышения их квалификации и престижа профессии. Данные задачи также должны найти свое отражение в новом законе.

В настоящее время Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ведет национальные реестры специалистов — главных архитекторов проектов, уже назрела необходимость и реестра главных архитекторов городов и регионов.

В предложенной НОПРИЗ структуре законопроекта предусмотрена регламентация правового положения и статуса архитектора, главного архитектора субъекта Российской Федерации и муниципального образования, а также корректировка системы терминов и определений основных понятий в сфере архитектуры. Предусмотрена организация регулирования профессиональной деятельности архитектора через механизм саморегулирования, установление обязательных требований, предъявляемых к архитектору, совершенствование порядка проведения авторского контроля и авторского надзора.

В итоге новый закон «Об архитектурной деятельности» создаст правовые основы для формирования сбалансированной системы отношений государственных органов власти, архитектурного сообщества и иных участников процесса формирования и развития городской среды.

На конференции, посвященной актуализации Федерального закона «Об архитектурной деятельности». Москва, 14.11.2019 г.Михаил Посохин подчеркнул, что профессиональное сообщество под руководством НОПРИЗ ставило цель выработать закон, по которому все представители архитектурной, проектной и изыскательской отрасли смогут достойно выполнять поставленные перед ними задачи.

Все участники конференции пришли к единому мнению о необходимости актуализации морально устаревшего закона «Об архитектурной деятельности», опираясь на уже согласованную профсообществом концепцию и проект закона, а также важности оперативного принятия нового закона. Решено создать редакционную комиссию для финальной доработки текста законопроекта и размещения его профильным министерством на общественное обсуждение.

От НОПРИЗ участие в работе конференции также приняли члены Совета Александр Вронец и Владимир Пасканный, советник президента Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по ПФО, председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, руководитель аппарата Сергей Кононыхин, заместитель руководителя аппарата Виталий Ерёмин, директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова.

Резолюция по итогам конференции

Пресс-служба НОПРИЗ

Документы (Количество: 1)