Члены НОПРИЗ от СЗФО обсудили итоги и планы

12 декабря 2019
Новости

Конференция саморегулируемых организаций СЗФО «Актуальные проблемы деятельности СРО». Санкт-Петербург, 11.12.2019 г.11 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках реализации плана координатора НОПРИЗ по СЗФО прошла конференция саморегулируемых организаций Северо-Западного федерального округа на тему «Актуальные проблемы деятельности СРО».

В мероприятии приняли участие вице-президент, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин; вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, члены Совета НОПРИЗ от округа Дарья АкимоваАндрей Казак и Анатолий Каталевич, делегация аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков в составе: заместителя руководителя Аппарата Виталия Ерёмина, директора Департамента развития квалификаций Надежды Прокопьевой и директора Департамента – руководителя управления по ведению национального реестра специалистов Михаила Горюнова, а также более сорока руководителей проектных и изыскательских СРО, ведущих деятельность на территории СФЗО.

Открыл конференцию Виталий Ерёмин, который зачитал официальное приветствие делегатам от президента НОПРИЗ, народного архитектора, академика Михаила Посохина.

Конференция саморегулируемых организаций СЗФО «Актуальные проблемы деятельности СРО». Санкт-Петербург, 11.12.2019 г.В приветствии была особо отмечена деятельность нацобъединения в направлении решения кадровых вопросов: «На базе НОПРИЗ создан Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, который обеспечит полный цикл повышения уровня профессионализма специалистов отрасли — от разработки учебных программ до сдачи профессиональных экзаменов».

Далее Александр Гримитлин рассказал о деятельности НОПРИЗ в СЗФО и работе координатора в 2019 году. «В этом году в НОПРИЗ было много интересных и значимых событий, в которых представители нашего округа принимали активное участие, — отметил в докладе координатор по СЗФО. — Девять проектов проектировщиков заняли высшие места в номинациях конкурса НОПРИЗ на лучший проект, с успехом были проведены конгрессы “Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология”, конференция в Калининграде и ряд других мероприятий».

Конференция саморегулируемых организаций СЗФО «Актуальные проблемы деятельности СРО». Санкт-Петербург, 11.12.2019 г.В завершение своего доклада Александр Гримитлин вручил награду конкурса НОПРИЗ на лучший проект победителю в номинации «Лучшая схема территориального планирования» представителю ООО «Институт территориального планирования «Урбаника». Напомним, первое место в конкурсе занял их проект «Мастер-план города Норильска (Красноярский край)».

Кадровую тему, затронутую в приветствии Михаила Посохина, продолжили Михаил Горюнов, осветивший работу НОПРИЗ по ведению национального реестра специалистов (НРС), и Надежда Прокопьева, представившая перспективы и планы работы созданного в составе нацобъединения Департамента развития квалификаций.

Так, по данным, озвученным Михаилом Горюновым, в НРС было внесено 129,8 тысячи специалистов, из них 33,6 тысячи изыскатели и 96,2 тысячи профессионалов в области подготовки проектной документации. Всего же с 2017 года, то есть с начала ведения реестра, было обработано более 130 тысяч заявлений.

В свою очередь Надежда Прокопьева подробно рассказала делегатам конференции о национальной системе квалификаций, о важности создания на базе НОПРИЗ самостоятельного Совета по профессиональным квалификациям, а также о планируемой работе по развитию квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

По информации координатора НОПРИЗ по СЗФО

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.