Михаил Посохин провел заседание Совета НОПРИЗ

6 декабря 2017
Новости

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Москва, 06.12.2017 г.6 декабря 2017 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина при участии 26 членов Совета состоялось заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

От Министерства строительства и ЖКХ России участие приняли заместитель министра Хамит Мавлияров и директор правового департамента Олег Сперанский.

Секретарем заседания единогласно выбрали Александра Гримитлина.

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Москва, 06.12.2017 г.Михаил Посохин открыл Совет торжественным награждением Нагрудным знаком Национального объединения изыскателей и проектировщиков за особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования, а также за активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций Хамита Мавлиярова и Олега Сперанского.

Деловая часть повестки состояла из семи вопросов.

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Москва, 06.12.2017 г.Отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2017 года представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Она отметила, что замечания, данные по итогам проведения предыдущей проверки, Аппаратом были полностью устранены в указанные сроки. В целях исполнения рекомендаций Ревизионной комиссии была проведена инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности.

За 9 месяцев текущего года перерасхода по статьям Сметы НОПРИЗ не выявлено, нет нарушений в деятельности окружных конференций. Замечания получили председатели Комитетов НОПРИЗ за несвоевременное размещение на сайте протоколов заседаний. Также Ревизионной комиссией был проведен конкурс по выбору аудиторской компании на 2018 год.

Ирина Мигачёва привела статистику по количеству членов НОПРИЗ. С начала года их численность сократилась с 230 СРО до 219 СРО, есть саморегулируемые организации, имеющие задолженность по уплате членских взносов, что привело к дефициту средств, заложенных на реализацию основных направлений деятельности Объединения. В связи с чем Ревизионной комиссией были даны рекомендации по оптимизации штатного расписания и расходов по статьям Сметы.

Михаил Посохин дал поручение Аппарату до 25 декабря совместно с вице-президентами, Координаторами, Комитетами и председателем Ревизионной комиссии НОПРИЗ сформировать проект Сметы расходов НОПРИЗ на 2018 год, опираясь на отчеты о деятельности подразделений Аппарата за 2017 год, а также учитывая текущую ситуацию в отрасли и приоритетные направления деятельности нацобъединения.

О V Всероссийском съезде и окружных предсъездовских конференциях доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Проведение Съезда назначено на 26–27 апреля в гостинице «Редиссон Славянская». Окружные конференции начнут работу с февраля 2018 года.

Об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций Союз «Роснефть-Изыскания» и «Ассоциация архитекторов и проектировщиков Поволжья» доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Совет единогласно принял решение о возможности включения сведений в государственный реестр СРО.

Результаты мониторинга деятельности шести СРО, а также заключения, указывающие на достаточность оснований для их исключения из государственного реестра СРО, озвучил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.

Совет принял единогласное решение одобрить заключение о возможности исключения из реестра СРО следующих организаций: Союз «Стандарт-Изыскания», Союз «Стандарт-Проект», СРО «ОБИНЖ ИЗЫСКАНИЯ», СРО «ОБИНЖ ПРОЕКТ», СРО РОС «Ассоциация ОборонСтройИзыскания» и СРО «МОПО “Ассоциация ОборонСтройПроект”». Ранее те же решения были приняты на заседаниях окружных контрольных комиссий при Координаторе по городу Москве и СЗФО.

О внесении изменений в Регламент и порядок ведения НРС, а также Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в госреестр доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Единогласно Совет решил из Порядка подготовки заключений убрать необходимость информирования членов той СРО, в отношении которой проводятся мероприятия по исключению сведений о ней из госреестра, а Регламент дополнить положением о возможности подачи заявления и документов в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи.

Совет единогласно проголосовал за внесение соответствующих изменений.

В завершение Сергей Кононыхин доложил о перераспределении средств по некоторым статьям Сметы. Предлагаемые изменения были приняты единогласно. Также единогласно был утвержден состав Конкурсной комиссии НОПРИЗ на 2018 год.

Пресс-служба НОПРИЗ