Комитет НОПРИЗ обсудил Стратегию 2030 в части инженерных изысканий, разработку стандартов и проведение профессионального конкурса изыскателей

14 августа 2019
Новости

Заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям. Москва, 13.08.2019 г.13 августа 2019 года состоялось заседание комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям под председательством Владимира Пасканного.

О текущем этапе разработки Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года в части развития инженерных изысканий рассказала директор департамента технического регулирования и нормирования НОПРИЗ Марина Великанова. По данному вопросу также выступили Александр Гримитлин и Антон Мороз. Было принято решение членам комитета по инженерным изысканиям в срок до 23 августа передать в НОПРИЗ свои предложения в Стратегию 2030 по вопросам, касающимся инженерных изысканий, для дальнейшей передачи в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и в Минстрой.

При рассмотрении вопроса об утверждении технических заданий по разработке профессиональных стандартов члены комитета поддержали предложение Александра Гримитлина о необходимости начать совместно с НОСТРОЙ работу по актуализации рамки квалификаций. Принято решение взять утвержденное техническое задание за основу и дать свои замечания к нему с учетом поступивших предложений.

Члены комитета приняли решение пересмотреть и актуализировать планы работы комитета по предложению Валерия Соколова.

Также члены комитета обсудили посещаемость заседаний и продуктивность работы. В состав комитета единогласно был принят генеральный директор производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве Александр Халимовский. Деятельность всех членов комитета решено детально проанализировать и, в случае необходимости, предложить кандидатуры на исключение.

В завершение было рассмотрено письмо МИИГАиК об организации и проведении профессионального конкурса геодезистов. Предложения по развитию конкурса прозвучали от Владимира Пасканного, Антона Мороза и Валерия Соколова.

Принято решение проработать организацию Всероссийского профессионального конкурса не только геодезистов, а всех специальностей в области инженерных изысканий, под эгидой НОПРИЗ при поддержке Минстроя России.

Пресс-служба НОПРИЗ