Совет НОПРИЗ рассмотрел десять вопросов и утвердил финансирование приоритетных направлений работы

6 октября 2016
Новости
Заседание Совета НОПРИЗ. Москва, 05.10.2016 г.

5 октября 2016 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета. Участие в работе приняли 22 члена Совета, представители Ревизионной комиссии и Аппарата НОПРИЗ.

Секретарем заседания единогласно избрали Марину Слепак.

По вопросу перераспределения средств между статьями Сметы, имеющими профицит и дефицит, выступил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин.

Было предложено увеличить финансирование работ по направлениям нормативно-правового и нормативно-технического регулирования в области архитектурно-строительного проектирования, типового проектирования, саморегулирования и системы профессиональной подготовки и аттестации, а также выделить дополнительные средства из профицитных статей Сметы на организацию, проведение и популяризацию мероприятий, связанных с данной работой.

По данному вопросу единогласно было принято положительное решение.

О рассмотрении наименований работ, финансирование которых будет осуществляться в соответствии с утвержденным Планом работы НОПРИЗ на 2016 год по разделу I «Расходы на приоритетные направления деятельности Сметы, доложили вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. Содокладчиками выступили заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и члены Совета Александр Гримитлин, Марина Слепак и Виктор Новоселов.

Заседание Совета НОПРИЗ. Москва, 05.10.2016 г.

Заслушав и обсудив доклады, члены Совета приняли решение включить в План работы Ассоциации разработку Положения об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов ГИП и ГАП; проведение круглого стола на тему «Образовательные процессы технологического, организационного и управленческого направлений»; издание сборника ответов на вопросы по реализации № 372-ФЗ; проведение круглого стола в городе Саратове в октябре 2016 года на тему «Проблемы и пути реализации Федерального закона № 372-ФЗ»; проведение экспертизы проекта свода правил «Защита от шума для высокоскоростных железнодорожных линий. Правила проектирования и строительства». Также было принято положительное решение о необходимости доработки Концепции совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли и проведения анализа действующего законодательства в части регулирования вопросов пожарной безопасности при проектировании и строительстве, подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые и нормативно-технические документы Минстроя России и МЧС России с целью устранения противоречий.

Советом единогласно одобрены разработка Каталога технических решений по обеспечению предела огнестойкости (огнезащите) строительных конструкций, подготовка эталона Технического задания на разработку экономически эффективных проектов повторного применения детских дошкольных учреждений и школ с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ); проведение экспертизы типовых решений, разработанных по заказу НОПРИЗ; разработка концепции общероссийского каталога типовых изделий, узлов и деталей для различных строительных систем, разработка Рекомендаций по применению национальных стандартов системы проектной документации для строительства (СПДС) при выполнении проектных и изыскательских работ.

Отдельное внимание члены Совета уделили актуальности проведения круглого стола «О концепции проекта нормативного правового акта об утверждении требований к составу и содержанию обоснования инвестиций в строительство объектов капитального строительства» и конференции, посвященной вопросам приведения в соответствие с современными требованиями документов технического регулирования в сфере строительства с учетом гармонизации отечественных и международных стандартов и лучших мировых практик, и утвердили финансирование обоих мероприятий.

О необходимости финансирования разработки типовых требований, рекомендаций и типовых форм документов к страхованию членов СРО доложил член Совета Антон Мороз. Единогласным решением Совета вопрос был одобрен.

Заседание Совета НОПРИЗ. Москва, 05.10.2016 г.

О Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков, планах работ преобразованных Комитетов и типовой форме Плана доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Доклад был одобрен единогласно, утвержденный типовой План рекомендовано использовать всем Комитетам НОПРИЗ. Михаил Посохин обратил особое внимание на необходимость тщательной проработки годовых планов Комитетов совместно с Аппаратом НОПРИЗ с указанием актуальности предлагаемых мероприятий, сроков проведения и необходимости финансирования.

Об одобрении сделок с заинтересованностью по вопросам разработки профессиональных стандартов «Инженер-гидрометеоролог», «Инженер-эколог»; разработки, внедрения и сопровождения программного обеспечения «Автоматизированной системы реестров импортозамещения, инновационных материалов и стандартов; а также выполнению работ по подготовке концепции законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности доложил Виталий Ерёмин. Путем голосования члены Совета единогласно поддержали данные вопросы.

Также Советом единогласно были одобрены изменения в документы НОПРИЗ, связанные с преобразованием Южного федерального округа и Крымского федерального округа в один, и изменения в Положение о конкурсной комиссии НОПРИЗ.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский выступил с докладом об изменениях в Регламент предоставления сведений саморегулируемыми организациями в НОПРИЗ, сделав акцент на исключении требования к предоставлению информации на бумажном носителе. Система документооборота между саморегулируемыми организациями и НОПРИЗ полностью автоматизирована, каждая СРО имеет свой личный кабинет и электронную подпись, подтверждающую легитимность предоставляемых данных.

Доклад был одобрен, и Регламент утвержден в новой редакции.

С вопросом «О вознаграждении членам Ревизионной комиссии НОПРИЗ» выступила председатель Ревизионной Комиссии Ирина Мигачёва. Вопрос был одобрен единогласным решением Совета.

О выделении денежных средств из Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2016 год на поддержку и развитие кадрового потенциала НИУ МГСУ доложил первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков. Большинством голосов вопрос был принят положительно.

Пресс-служба НОПРИЗ