Члены НОПРИЗ Приволжского федерального округа РФ обсудили пути совершенствования системы СРО

12 сентября 2016
Новости
Конференция членов НОПРИЗ по ПФО РФ, посвященная обсуждению путей совершенствования системы СРО. Уфа, 09.09.2016 г.

9 сентября в Уфе под председательством Координатора НОПРИЗ по Приволжскому федеральному округу РФ Ирины Мигачёвой открыла работу конференция членов НОПРИЗ по ПФО РФ, посвященная обсуждению путей совершенствования системы СРО.

В работе конференции приняли участие первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, члены Совета Александр ГримитлинЮлия Илюнина и Марина Слепак, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Алексей Кожуховский и Виталий Ерёмин.

К участию зарегистрировались представители 21 СРО Приволжского федерального округа РФ. Основную часть конференции посвятили обсуждению требований к кадровому обеспечению и реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения. Основными докладчиками выступили Юлия Илюнина, Виталий Ерёмин и Александр Гримитлин.

Конференция членов НОПРИЗ по ПФО РФ, посвященная обсуждению путей совершенствования системы СРО. Уфа, 09.09.2016 г.

Юлия Илюнина отметила, что заявленные к обсуждению вопросы являются важными в первую очередь для качественного исполнения контрактов, и призвала участников конференции активно включиться в работу по проведению семинаров для заказчиков работ по изысканиям и архитектурно-строительному проектированию. Наибольшее количество вопросов вызвала задача соблюдения сроков исполнения контрактов.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин подробно остановился на вопросах реорганизации саморегулируемых организаций в форме присоединения и представил подробный план действий СРО.

Решение о реорганизации принимается общим собранием членов реорганизуемой СРО (к которой присоединяются), созыв которого она должна производить в соответствии с ее внутренними документами. Также общим собранием членов СРО может утверждаться договор о присоединении. Присоединяемой СРО тоже необходимо провести общее собрание членов, принять решение о реорганизации СРО в форме присоединении к реорганизуемой СРО, утвердить договор о присоединении и передаточный акт. Согласно Федеральному закону № 372-ФЗ, данные процедуры необходимо провести не позднее 1 марта 2017 года. В течение трех рабочих дней с момента принятия последнего решения о реорганизации саморегулируемая организация, которая приняла решение последней, подает в Минюст уведомление о начале процедуры реорганизации по форме Р12003 с приложением протоколов общих собраний о реорганизации.

Согласно п. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, в течение трех рабочих дней происходит внесение регистрирующими органами сведений в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации. Также дважды с периодичностью один раз в месяц уведомление о реорганизации двух СРО публикуется в «Вестнике государственной регистрации».

Конференция членов НОПРИЗ по ПФО РФ, посвященная обсуждению путей совершенствования системы СРО. Уфа, 09.09.2016 г.

После исполнения всех требований закона в части уведомления кредиторов, следующего за внесением в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации реорганизуемая СРО подает в Минюст заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме Р13001 со следующими приложениями: решение о внесении изменений в учредительные документы реорганизуемой СРО; учредительные документы реорганизуемой СРО в новой редакции в трех экземплярах; документ об уплате государственной пошлины. В случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, подача реорганизуемой СРО в Минюст заявления осуществляется по форме Р14001. Подача присоединяемой СРО заявления о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица осуществляется по форме Р16003. Заявления от обеих СРО могут быть поданы одновременно.

После внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединенного юридического лица реорганизация юридического лица в форме присоединения считается завершенной (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). В десятидневный срок со дня завершения реорганизации СРО обязана уведомить НОПРИЗ о реорганизации с приложением копий документов, подтверждающих внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной СРО (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 372-ФЗ). В процессе реорганизации реорганизуемая СРО обязана на общих основаниях приводить свои документы в соответствие с требованиями № 372-ФЗ.

В завершение Виталий Ерёмин обратил внимание на продолжительность процесса реорганизации двух СРО, временной интервал которого может составить не менее четырех месяцев.

Конференция членов НОПРИЗ по ПФО РФ, посвященная обсуждению путей совершенствования системы СРО. Уфа, 09.09.2016 г.

Требования Федерального закона № 372-ФЗ к специалистам по организации изысканий, проектирования и строительства изложил член Совета НОПРИЗ, Координатор НОПРИЗ по СЗФО РФ Александр Гримитлин.

Член саморегулируемой организации должен иметь не менее двух специалистов по основному месту работы по организации инженерных изысканий (ГИП), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (ГИП, ГАП), специалистов по организации строительства (ГИП), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по инженерным изысканиям, выполнения работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов.

Обязательное введение квалификационных требований к специалистам обязывает нацобъединения вести единый национальный реестр специалистов СРО.

Сведения о физическом лице включаются в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям: наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, на инженерных должностях не менее чем три года; наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет; повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет; наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Участники конференции сошлись во мнении о необходимости обсуждения кадровых требований законодательства и тонкостей процедуры реорганизации саморегулируемых организаций непосредственно с членами СРО, собственно с заказчиками работ и исполнителями заказа. В связи с чем было решено рекомендовать НОПРИЗ провести серию таких семинаров с привлечением органов власти федерального и регионального значений, а также с представителями контрольных и надзорных органов.

Пресс-служба НОПРИЗ