Состоялось заседание Комитета по новым технологиям и строительным материалам

29 августа 2016
Новости
Заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам под председательством Ильи Константинова. Москва, 25.08.2016 г.

25 августа под председательством Ильи Константинова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

В заседании приняли участие 15 членов Комитета, в том числе Евгения Савина, Александр Лощенко, Николай Желяев и другие.

Илья Константинов открыл заседание и сообщил об одобрении Советом НОПРИЗ участия в формировании выставочной экспозиции и мероприятиях деловой программы в рамках второй Международной специализированной выставки «Импортозамещение», в связи с чем Комитет ведет активную подготовку к данному мероприятию. Председатель Комитета также обратил внимание на необходимость привлечения к участию в выставочной экспозиции коллег из других Комитетов, из саморегулируемых организаций и их членов с целью презентации конкретных материалов, технологий, решений, применяемых или предлагаемых к применению на производствах, предприятиях и связанных с темой инноваций и импортозамещения.

Далее Илья Константинов предложил перейти к докладам, посвященным инновационными технологиям и практике их применения, и передал слово Евгению Валюкову, который на протяжении нескольких лет занимается темой индустриального строительства дорожных покрытий.

С подробным докладом по теме индустриального строительства дорожных покрытий выступил представитель компании «ПСК-Профит» Игорь Ермаков. На практических примерах докладчик доказал очевидные преимущества индустриального способа строительства дорожного покрытия из бетонных плит. Также было отмечено, что эксплуатация таких дорог дешевле на 30–40 процентов, чем с асфальтовым покрытием, они легче переносят сезонные перепады, позволят сэкономить бюджету, «вовлекут» в работу несколько смежных отраслей: химическую, металлургическую, строительную, дорожную.

В подтверждение данного тезиса Игорь Ермаков привел слова министра промышленности и торговли Дениса Мантурова: «Для государства программа планового перехода на бетонные дороги — это экономия бюджетных денег, для предприятий — загрузка мощностей, создание рабочих мест. Для потребителей — комфортные условия езды».

Доклад вызвал большое количество вопросов, связанных с производством и финансированием производства бетонных плит, способами вывода данной технологии в передовые, а также с потенциальными препятствиями популяризации темы индустриального строительства дорожных покрытий.

Илья Константинов отметил, что представленная технология интересна, но имеет ограниченную сферу применения. Члены Комитета пришли к единому решению о необходимости проведения анализа и получения заключения о применении данной технологии.

Член Комитета Михаил Седов сообщил, что материалы по теме расплавотермической технологии производства цемента и мини-производства на ее основе будут представлены на стенде Международной специализированной выставки «Импортозамещение».

О спутниковом мониторинге смещений земной поверхности и объектов инфраструктуры доложил директор ООО «ЭС–ПАС» (филиал французской корпорации «TRE ALTAMiRa») Александр Сальман. Докладчик рассказал о преимуществах технологии InSAR (метод радарной интерферометрии для оценки деформации земной поверхности) и преимуществах от ее применения.

Такого типа космические системы начали эксплуатировать в начале восьмидесятых годов, а применение данного метода дает возможность проводить мониторинг как исторических событий, так и в режиме реального времени. Технически реализация метода представляет собой многократную отправку сигнала со спутника на землю и обратно, замер и анализ полученных данных. Система обработки данных использует самые современные алгоритмы с целью извлечения максимального объема информации из радиолокационных изображений. Новая система обработки данных обеспечивает максимально возможную плотность естественных отражателей даже на территориях с густой растительностью и глубоким снежным покровом и позволяет измерять смещения земной поверхности любой амплитуды: миллиметровые, сантиметровые, метровые. Также благодаря большому охвату радиолокационных изображений (примерно 50×50 км) и миллиметровой точности каждого измерения, эта технология предоставляет возможность выявления и картографирования смещений земной поверхности на обширных территориях.

Докладчик также привел результаты использования данной технологии при проведении исследований портовых сооружений, мостов, автомобильных и железнодорожных дорог в Европе и выразил убежденность в том, что на территории России она также может успешно применяться. В частности, ее применение возможно в нефтегазовой и горной промышленности, на всех возможных объектах инфраструктуры крупных промышленных сооружений и для мониторинга различных природных явлений: оползни, землетрясения, цунами. В России пока не существует исходных данных, спутников на базе которых возможно было бы проводить такие исследования, сама технология сравнительно молодая и разработана европейским космических агентством. В связи с чем, по мнению докладчика, было бы целесообразно заказывать исследования при помощи зарубежной техники, а интерпретировать полученные результаты поручать российским специалистам.

Илья Константинов отметил высокий уровень доклада, а также выразил уверенность в проявлении интереса к данной технологии со стороны российских компаний. Представленные материалы будут размещены в Реестре инновационных материалов, ознакомиться с ними можно будет на сайте НОПРИЗ.

Заседание Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам под председательством Ильи Константинова. Москва, 25.08.2016 г.

Заместитель генерального директора ОАО «Московский институт материаловедения и эффективных технологий» Александр Чухаев посвятил свое выступление технологии производства наноцемента и применению технологии капсуляции. По словам докладчика, данную технологию возможно использовать при проектировании и строительства домов без несущих конструкций, что дает хорошие результаты в сейсмически активных районах.

Председатель Комитета предложил докладчику презентовать технологию на выставке «Импортозамещение», прислать все материалы для размещения в Реестре инновационных материалов и ознакомления с ними всех участников проектно-изыскательского сообщества, объединенных НОПРИЗ, а также для получения экспертных заключений и рекомендаций по эффективному внедрению данной технологии.

В заключительной части работы Комитета Илья Константинов еще раз пригласил всех выступающих к участию в выставке «Импортозамещение» с презентациями в рамках круглого стола Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам, а также активно участвовать в работе Комитета. Также он подчеркнул, что в связи с одобрением Советом НОПРИЗ ведения Реестра инновационных материалов от российских производителей, Реестра товаров для импортозамещения и Справочника Российских стандартов и технических требований, Комитетом будет активизирована работа по популяризации Реестров и признанию их на федеральном уровне.

Пресс-служба НОПРИЗ