Совет НОПРИЗ рассмотрел восемь вопросов и избрал первого вице-президента

30 мая 2016
Новости
Заседание Совета НОПРИЗ под председательством Михаила Посохина. Москва, 27.05.2016 г.

27 мая 2016 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина при участии 22-х членов Совета состоялось заседание Совета НОПРИЗ.

Также участие в заседании принял директор правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский.

В повестке было заявлено девять вопросов, два из которых перенесены на следующее заседание. Утверждение вопроса «Об актуализации типовых контрактов и типовых условий контрактов на выполнение работ, связанных с созданием объектов капитального строительства, для государственных и муниципальных нужд» было отложено в связи с необходимостью доработки вопроса в части получения официальных документов (запросов) от Министерства строительства и ЖКХ.

Рассмотрение вопроса «О применении в качестве залогового обеспечения в тендерных торгах договоров страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций» перенесено в связи с отсутствием докладчика.

Подробно о плане работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2016 год доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов. О Положении о порядке расходования денежных средств по статьям Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2016 год доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Оба вопроса были вынесены на голосование и приняты единогласно.

Предлагаемые дополнения в Положение об Окружной конференции членов НОПРИЗ озвучил руководитель Аппарата Сергей Кононыхин. Изменения коснулись процедур назначения и увольнения с должности Координаторов НОПРИЗ по федеральным округам РФ и городу Москве. Согласно действующей норме, президент НОПРИЗ может освободить Координатора от занимаемой должности единоличным решением, а назначить — после согласования кандидатуры на окружной конференции.

Члены Совета НОПРИЗ, в том числе два Координатора НОПРИЗ — Виктор Новоселов и Александр Гримитлин, — высказались за унификацию условий назначения и освобождения Координатора от должности, а также за назначение и ротацию кадров института Координаторов лично президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным.

Предложения были одобрены, изменения в Положение об Окружной конференции членов НОПРИЗ приняты единогласно.

Вопрос «О Положении о Конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков» доложил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин. Предложенные изменения в Положение приняты не были, Совет единогласно решил оставить действующую редакцию Положения о Конкурсной комиссии без изменений.

О выделении денежных средств на проведение в июле 2016 г. круглого стола на тему «Особенности проведения инженерных изысканий на закарстованных территориях» доложил вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков. Вопрос был принят единогласно.

О выделении денежных средств на выполнение работ по разработке и запуску программного обеспечения для ведения реестра инновационных строительных материалов и реестра импортозамещения строительных материалов доложил Илья Константинов. Вопрос был принят единогласно.

Завершилось заседание Совета НОПРИЗ голосованием по вопросу утверждения на должность первого вице-президента НОПРИЗ Павла Клепикова. Кандидатура была утверждена единогласно. Таким образом, в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков два первых вице-президента: Анвар Шамузафаров и Павел Клепиков.

Пресс-служба НОПРИЗ