НОПРИЗ активизирует программу стандартизации и работу над законами

16 ноября 2017
Публикации

НОПРИЗ активизирует программу стандартизации и работу над законами

Руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей КононыхинНовые положения Градостроительного кодекса сделали обязательными стандарты Национальных объединений СРО для всех компаний – членов саморегулируемых организаций. Эти же поправки обязали и сами Нацобъединения разрабатывать и утверждать стандарты на производство работ. И если в НОСТРОЙ пока размышляют о том, как в дальнейшем строить эту работу, в НОПРИЗ утверждают готовые стандарты и планируют работу над следующими. О том, как организована работа НОПРИЗ на этом направлении, отраслевому журналу «Строительство» рассказал руководитель Аппарата Сергей Кононыхин.

— Сергей Александрович, прежде всего, оцените, каково состояние нормативной базы в области изысканий и проектирования? Насколько она современная, какие документы нужно отменить, какие еще разработать?

— Любая нормативная база — это живой организм, который нуждается в постоянном обновлении, дополнении и так далее. При этом новые документы, по идее, должны не противоречить уже существующим и соотноситься между собой. Однако, к сожалению, в настоящее время координация и межведомственное взаимодействие федеральных органов власти в сфере нормативного и технического регулирования отсутствуют, нет их и в части оценки соответствия, контроля и надзора в строительной отрасли. Поэтому мы наблюдаем появление ряда документов, которые противоречат друг другу, но при этом обязательны к исполнению строительной отраслью.

Напомню, что в мае 2016 года по итогам Госсовета Президент России дал поручение Правительству совместно с Нацобъединениями СРО привести документы технического регулирования в сфере строительства в соответствие с современными требованиями, в том числе принять меры по гармонизации отечественных и международных стандартов с учетом лучших мировых практик.

НОПРИЗ совместно с НОСТРОЙ разработали Концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, а также «дорожную карту» — план основных мероприятий по ее реализации. Концепция прошла публичные профессиональные обсуждения на нескольких конференциях, в которых принимали участие представители РСПП и ТПП, а также Совета по техническому регулированию при Минпромторге России.

В октябре 2016 года Концепция была одобрена на совместном заседании всех этих структур, и Минпромторг России официально направил ее в федеральные органы исполнительной власти, в том числе в Минстрой России, для учета при реализации поручений Президента России, а также при разработке Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

Реализация положений разработанной Концепции, в том числе, предполагает формирование современной комплексной системы технического нормирования и регулирования в рамках действующего законодательства с учетом всех особенностей строительной деятельности. Эта система должна быть четко регламентированной градостроительным законодательством с возможностью интегрироваться в региональную (ЕАЭС), европейскую и международную системы стандартизации и регулирования.

Нам необходимо обеспечение благоприятных условий для масштабного внедрения инновационной продукции — прогрессивных отечественных и зарубежных технологий, новых строительных материалов и изделий, конструкций, машин и механизмов на всех этапах создания и капитального ремонта зданий и сооружений.

— Каково место НОПРИЗ в разработке современной нормативно-технической базы проектирования и изысканий и строительной отрасли в целом?

— Аппарат НОПРИЗ ведет постоянный мониторинг информационных ресурсов и отслеживает проекты новых сводов правил, а также изменения и актуализацию действующих нормативно-технических документов. Все выявленные проекты документов на сайте НОПРИЗ, а по особо важным направлениям проводится рассылка по саморегулируемым организациям — это необходимо для привлечения максимального числа профессионалов при подготовке заключений и участия в публичном обсуждении проектов документов. Мы стараемся, чтобы ни один значимый документ не был принят без ведома профессионального сообщества.

Кроме того, в 2017 году НОПРИЗ финансирует разработку трех сводов правил. Первый СП — это «Детальное сейсмическое районирование и сейсмомикрорайонирование для территориального планирования». Документ предназначен для описания детального сейсмического районирования площадных объектов — городов, республик, краев, областей Российской Федерации, а также для описания места работ по сейсмическому микрорайонированию в этом контексте. Это позволит предоставить проектировщикам данные о прогнозных сейсмических воздействиях для решения проблемы сейсмического риска, а также поможет созданию нормативно-технического документа по методологии оценки сейсмической опасности для площадных объектов в детальном масштабе.

Два других СП — это «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Основные положения» и «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Основные положения». Работа по созданию сводов правил была выполнена ЦНИИСК имени В. А. Кучеренко, в котором проводятся испытания строительных материалов по всем параметрам. Сейчас завершается сбор предложений и замечаний профессионального сообщества к этим сводам правил.

Следующее направление, которое также требует особого внимания — это правила проектирования и строительства в сейсмоопасных районах. В таких условиях неоспоримо преимущество деревянных конструкций. Кроме того, зона применения деревянных строительных материалов, на которые сейчас обратили внимание федеральные органы власти, — это северные территории, холодный климат. А ведь в России таких территорий — около 70 процентов, да и лесных ресурсов у нас больше всех на планете.

Ну, а чтобы проектировщикам и изыскателям было легче работать, НОПРИЗ на регулярной основе издает «Сборник разъяснений, вопросов и ответов по архитектурно-строительному проектированию и инженерным изысканиям, возникающих при предпроектной и проектной подготовке строительства».

— Какие законопроекты, проекты постановлений сейчас находятся в работе в НОПРИЗ?

— Совместно с Правительством Российской Федерации и Минстроем России мы дорабатываем поправки в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части саморегулирования организаций негосударственной экспертизы. Этой работой занимается рабочая группа во главе с первым вице-президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым.

Законопроект предусматривает замену госрегулирования организаций негосударственной экспертизы механизмами саморегулирования. Также предполагается, что СРО, в которые будут объединены организации, осуществляющие выполнение негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, будут входить в состав Нацобъединения изыскателей и проектировщиков.

НОПРИЗ принимает активное участие в обсуждении проекта поправок в Градостроительный кодекс в части упрощения строительства индивидуальных жилых домов, совершенствования механизма государственного строительного надзора и сноса объектов капитального строительства. Этот законопроект призван закрыть лазейки, позволяющие недобросовестным застройщикам бесконтрольно строить многоквартирные дома под видом индивидуальных. В проекте закона дается определение понятию «объект индивидуального жилищного строительства», к которому относятся отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более 3, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций.

При этом для возведения объектов ИЖС общей площадью более 500 м² становится обязательной подготовка проектной документации, в которой отражаются все конструктивные решения, в том числе этажность, высота здания и этажей, наличие перегородок и т. п., что позволит выявить истинные намерения застройщика. Эта документация должна быть подвергнута экспертизе, что также позволит увидеть отступления от технических требований и заявленных застройщиком обязательств.

Кроме того, продолжается процесс согласования и доработки проекта распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Стратегии инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации на период до 2030 года. К сожалению, процесс появления этого документа растянулся уже на три года, но очевидно, что Стратегию нужно дорабатывать и принимать.

— Как выполняется программа стандартизации НОПРИЗ? Сколько стандартов разработано в текущем году?

— В этом году программа стандартизации НОПРИЗ была сконцентрирована на разработке стандартов на выполнение работ в области инженерных изысканий. За год разработаны следующие стандарты:

• «Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) опорных съемочных сетей методом полигонометрии. Определение плановых координат»;

• «Инженерно-геодезические изыскания. Создание (развитие) опорных съемочных сетей методом геометрического нивелирования. Определение высот»;

• «Инженерно-геодезические изыскания. Создание и (или) обновление инженерно-топографических планов методом тахеометрии»;

• «Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения почв и грунтов»;

• «Инженерно-экологические изыскания. Исследование загрязнения атмосферного воздуха»;

• «Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование режима стока воды»;

• «Инженерно-гидрометеорологические изыскания. Исследование термического режима воздуха и нестационарных температурных полей»;

• «Инженерно-геологические изыскания. Обследование грунтов основания существующих сооружений»;

• «Инженерно-геологические изыскания. Составление прогноза изменений инженерно-геологических условий».

Кроме того, сейчас готовится к разработке Концепция стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации, в рамках которой планируется подготовка обновленной программы стандартизации НОПРИЗ.

— Каковы планы по дальнейшему развитию программы стандартизации НОПРИЗ?

— Как я уже говорил выше, работа по разработке стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации закреплена за Национальным объединением изыскателей и проектировщиков статьями Градостроительного кодекса. В 2018 году мы планируем разработать первоочередной документ — Стандарт «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Основные положения».

Кроме того, совместно с Нацобъединением строителей мы будем работать над стандартами «Процессы выполнения работ по подготовке проектной документации. Проект организации строительства» и «Процессы выполнения работ по подготовке технологической документации. Проект производства работ». Данные стандарты должны быть увязаны между собой для совместной и согласованной работы проектировщиков и строителей.

Также планируется разработка Методических рекомендации НОПРИЗ на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации объектов капитального строительства при разработке обоснования инвестиций. Данные рекомендации должны включать терминологию, состав и содержание обоснования инвестиций, правила и критерии оценки обоснования инвестиций в строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

Отраслевой журнал «Строительство» //№ 11, 2017 г. — с. 13–16