В Ярославле стартовал второй цикл обучающих семинаров НОПРИЗ для экспертов СРО

В Ярославле стартовал второй цикл обучающих семинаров НОПРИЗ для экспертов СРО
18 августа 2021
Новости

17 и 18 августа 2021 года под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для членов СРО Центрального федерального округа.

Семинар в Центральном федеральном округе открыл второй цикл обучающих семинаров, которые будут организованы во всех округах России.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин направил приветствие участникам семинара. Михаил Посохин подчеркнул важность обучающих семинаров и их популярность среди сотрудников саморегулируемых организаций, по чьей инициативе и было решено продолжить цикл семинаров в 2021 году во всех регионах в рамках плана мероприятий координаторов НОПРИЗ.

Для слушателей разработаны методические пособия по всем вопросам семинара и разработаны аттестационные вопросы.

Михаил Посохин обратил внимание на то, что современные реалии архитектурной и проектно-изыскательской деятельности диктуют новые компетенции, которыми должны обладать специалисты стройкомплекса. Есть потребность в квалифицированных кадрах в области инноваций, технологий информационного моделирования, экологии. На реализацию задач по формированию компетентных кадров, в том числе с учетом потребностей рынка, направлена работа Совета по профессиональным квалификациям в области изысканий, проектирования и градостроительства, а также деятельность НОПРИЗ, включая профильные комитеты.

В качестве лекторов по теме семинара выступили заместители руководителя аппарата Алексей КожуховскийВиталий ЕрёминНадежда Прокопьева, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин выступил с презентациями по темам, касающимся основных изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года, возврата внесенных взносов в компенсационный фонд, требований к кредитным организациям. Особое внимание он уделил обзору судебной практики в области деятельности СРО и сути постановления Правительства РФ № 331 от 05.03.2021 г.

В практике деятельности СРО вопросы, связанные с реорганизацией членов СРО, возникают довольно часто. Последним разъяснением по этому вопросу является письмо Ростехнадзора от 27.05.2021 г. Частью 1 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены следующие формы реорганизации юридического лица: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

Только при реорганизации юридического лица в форме преобразования права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, во всех остальных случаях реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения) вопросы правопреемства регулируются в зависимости от конкретных форм и условий реорганизации.

Требования к кредитным организациям разъяснены Правовым департаментом Минстроя. Согласно письму Минстроя, в качестве основного требования применяется кредитный рейтинг, являющейся интегральным показателем финансовой надежности кредитной организации и уже включающий в себя показатели, которые в разной форме используются законодательством Российской Федерации для оценки финансового состояния кредитной организации, влияющие на ее способность отвечать по своим обязательствам.

В случае несоответствия кредитной организации указанным требованиям СРО необходимо расторгнуть с ней договор.

Также прозвучал доклад, посвященный мотивации к формированию профессиональных участников инвестиционно-строительного процесса, согласно задаче, поставленной Президентом России в 2018 году и закрепленной в его указе от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития России до 2030 года».

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева посвятила свои выступления формированию квалификационных требований в рамках разработки проекта профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности» и призвала всех участников семинара принять активное участие в этой работе.

Также были подробно озвучены предпринимаемые по поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина шаги по повышению роли ГИПов и ГАПов в инвестиционно-строительном процессе и работа Совета по профессиональным квалификациям в части формирования лестницы квалификаций как траектории роста специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Помимо разработки и актуализации профессиональных стандартов от 5 до 8-го уровня квалификаций, разработки квалификационных требований по каждому уровню в тесном взаимодействии с ведущими профильными вузами Совет по профессиональным квалификациям и НОПРИЗ ведет продуктивную работу с колледжами по формированию учебных программ для студентов с учетом реальных потребностей рынка и их дальнейшей перспективы поступления в профильный вуз в случае такого желания.

Надежда Прокопьева рассказала о перспективах работы Совета по профессиональным квалификациям и НОПРИЗ в рамках деятельности рабочей группы «Строительство» Опорного образовательного центра на базе университета «Иннополис», которую возглавляет заместитель министра Андрей Козлов и курирует заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В планах — создание к 2024 году многофункциональной образовательной платформы по подготовке квалифицированных кадров, обладающих наиболее востребованными компетенциями.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский остановился на актуальных вопросах ведения Единого реестра членов и Национального реестра специалистов, а также взаимодействии НОПРИЗ, саморегулируемых организаций и Ростехнадзора.

Алексей Кожуховский отметил, что развитие единого реестра членов СРО происходит в тесном взаимодействии с саморегулируемыми организациями, учитывая предложения представителей СРО.

Саморегулируемая организация может вести реестр своих членов в составе Единого реестра, в этом случае происходит автоматическая переадресация на сайт НОПРИЗ в раздел «Единый реестр членов СРО», что значительно облегчает работу СРО.

На сегодняшний день 68 саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ ведут реестр своих членов в составе Единого реестра, из них 6 таких СРО зарегистрированы в Центральном федеральном округе.

В 2021 году на сайте НОПРИЗ реализован механизм формирования на безвозмездной основе выписки Единого реестра членов, заверенной усиленной квалифицированной электронной подписью.

Одновременно сохранена возможность выдачи выписок из Единого реестра по запросам заинтересованных лиц.

Что касается порядка подачи документов и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, то они остались прежними, кроме того, что, согласно Перечню Минстроя, с 1 января 2021 г. количество специальностей увеличилось до 618.

В завершение заместитель руководителя аппарата озвучил наиболее частые замечания, возникающие у НОПРИЗ при мониторинге деятельности СРО и у Ростехнадзора к СРО при проведении проверок.

Координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов на примере СРО «ОСП» провел анализ замечаний, возникающих при проверках Ростехнадзора.

Двухдневный семинар завершился сдачей экзамена и вручением сертификатов экспертов СРО.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

27.03.2024

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.