Состоялось заcедание Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО

5 декабря 2017
Новости

Заседание Окружной контрольной комиссии при Координаторе НОПРИЗ по СЗФО. Санкт-Петербург, 05.12.2017 г.4 декабря 2017 года под председательством вице-президента, Координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Окружной контрольной комиссии при Координаторе Национального объединения изыскателей и проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу, в котором приняли участие шесть членов ОКК и представители СРО, ведущих деятельность в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представляли на заседании директор Департамента мониторинга деятельности саморегулируемых организаций, реестра и архива нацобъединения Михаил Горюнов и руководитель управления мониторинга деятельности саморегулируемых организаций Ольга Крупко.

Секретарем заседания единогласно был избран член Совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель Совета СРО Ассоциации «Центр объединения проектировщиков «СФЕРА-А», СРО Ассоциации «Центр объединения изыскателей «СФЕРА-А» Илья Константинов.

В ходе обсуждения члены комиссии на основании справки, представленной Аппаратом Национального объединения изыскателей и проектировщиков, рассмотрели результаты мониторинга деятельности четырех саморегулируемых организаций: Союза инженеров-изыскателей «Стандарт-Изыскания» (СРО-И-029-25102011), Союза проектных организаций «Стандарт-Проект» (СРО-П-167-25102011), Ассоциации компаний, выполняющих инженерные изыскания «Саморегулируемая организация «Региональное инженерно-изыскательское объединение» (СРО-И-009-07122009) и Ассоциации компаний, осуществляющих проектирование «Саморегулируемая организация «Региональное проектное объединение» (СРО-П-048-09112009).

Мониторинг деятельности СРО проводился нацобъединением на предмет обеспечения доступа к информации о деятельности саморегулируемых организаций и их членов и соответствия указанных СРО требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 31.12.2013 г. № 803 «Об утверждении требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций».

В результате в деятельности указанных саморегулируемых организаций были выявлены нарушения, которые, в соответствии с частью 5 статьи 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являются основанием для исключения сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Открыл заседание контрольной комиссии Координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. Он озвучил повестку дня и подчеркнул, что две саморегулируемые организации из четырех — Союз «Стандарт-Изыскания» и Союз «Стандарт-Проект» — не устранили выявленные в ходе проверки нарушения и будут исключены из реестра.

Член Совета «СРО «Региональное инженерно-изыскательское объединение» и президент Ассоциации «СРО «Региональное проектное объединение» Алексей Сорокин представил на заседании документы, свидетельствующие об устранении части вынесенных в ходе проверки замечаний и рассказал о предпринимаемых руководством СРО шагах по полной их ликвидации. Также он обратил внимание собравшихся на тот факт, что копии данных документов были направлены для рассмотрения в НОПРИЗ и Ростехнадзор. Ростехнадзор установил саморегулируемым организациям срок для устранения нарушений до 15 января 2018 года.

В результате заседания ОКК были приняты следующие решения: признать нарушения в деятельности Союз «Стандарт-Изыскания» и Союз «Стандарт-Проект» достаточными для исключения из государственного реестра СРО. Саморегулируемым организациям «Региональное инженерно-изыскательское объединение» и «Региональное проектное объединение» дать время на устранение замечаний до срока, определенного Ростехнадзором.

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО