Профессионалы строительной отрасли поддержали инициативу Комитета НОПРИЗ по созданию единого реестра инновационных стройматериалов

29 сентября 2015
Новости

Профессионалы строительной отрасли поддержали инициативу Комитета НОПРИЗ по созданию единого реестра инновационных стройматериалов

Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 16.09.2015

16 сентября в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». В рамках мероприятия прошло несколько заседаний тематических круглых столов. Темой одного из них стали актуальные вопросы применения инновационных строительных материалов на этапе проектирования. Организатором данного круглого стола выступил Комитет НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам.

В качестве основной задачи круглого стола член Совета, председатель Комитета по новым технологиям и строительным материалам НОПРИЗ Илья Константинов обозначил ознакомление с теми инновационными материалами, которые отечественные компании выпускают на рынок, а также доведение до руководства НОПРИЗ актуальных проблем отрасли и путей их решения.

Инновационные строительные материалы не могут быть произведены без модернизации предприятий промышленности стройматериалов. В числе основных проблем, следствием которых является дефицит новых материалов и технологий — отсутствие современных производственных мощностей, нерациональное территориальное размещение производств и отсутствие «длинных денег» на перевооружение предприятий. На этом в своем докладе остановился Председатель Совета СРО НП «Северо-Западный Альянс Проектировщиков» Владимир Юсупджанов. По его мнению, модернизации отрасли значительно поспособствует создание специализированного реестра с едиными требованиями к инновационным материалам, понятие которых на сегодняшний день никак не регламентировано.

Директор Департамента стратегических программ и развития саморегулирования НОПРИЗ, Ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Светлана Бачурина поддержала инициативу по созданию единого реестра инновационных стройматериалов. В своем докладе об оценке уровня инновационности на этапе проектирования объекта капитального строительства она особо остановилась на том, что новый проект, называющийся инновационным, должен иметь ряд показателей, таких как: безопасность, энергоэффективность, экологичность и конкурентоспособность.

Евгения Савина — заместитель председателя Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам остановилась на проблеме внедрения инновационных материалов в части прохождения экспертизы.

Технический директор ООО «Эртей Петрошем Рус» Ирина Савченко на примере своей компании, занимающейся производством оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий, рассказала об опыте применения импортных материалов в России. Дело в том, что материалы, производимые за рубежом, приходится отправлять на дополнительные экспертизы и подтверждать их соответствие российским стандартам. Создание единого реестра, по мнению докладчика, сможет способствовать разрешению сложившейся ситуации, однако подходить к его созданию нужно с особой тщательностью. Необходимо разработать принцип формирования реестра, а также создать независимый экспертный совет.

В дополнение к сказанному член Совета НОПРИЗ, председатель Совета НПП «Союзпетрострой-Проект», председатель Комитета НОПРИЗ по конкурсным процедурам и инновациям Сергей Чижов отметил необходимость создания документа, который отражал бы критерии отнесения продукции и технологий к инновационным. На сегодняшний день понятие «инновационный строительный материал» никак не регламентировано и понимается различными структурами по-разному.

Заведующая сектором главных специалистов ЗАО «Институт Стройпроект» Надежда Минаева выступила с предложением не создавать индивидуальные специальные технические условия для каждого объекта строительства, а разрабатывать временные СТУ для технологий, конструкций и материалов. А в случае признания их эффективными через какой-то установленный промежуток времени включать их в нормативные документы.

С предложением организовать ситуационный центр для экспортоориентированного конкурентоспособного строительного продукта выступил представитель межотраслевого союза развития экспорта высоких технологий и импортозамещения Борис Берзон. По его мнению, необходимо организовать специализированную дискуссионную площадку для решения вопросов совершенствования отрасли.

Также на заседании прозвучали доклады, касающиеся новинок рынка строительных материалов отечественного производства.

В завершение Илья Константинов отметил, что все поступившие предложения будут озвучены на ближайшем заседании Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам для формирования предложений руководству Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

По материалам пресс-службы Комитета НОПРИЗ по новым технологиям и строительным материалам