Члены Совета НОПРИЗ от СЗФО приняли участие в деловой программе VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

18 сентября 2015
Новости

Члены Совета НОПРИЗ от СЗФО приняли участие в деловой программе VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство»

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 16.09.2015

16 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», в которой приняли участие координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин и члены Совета НОПРИЗ от СЗФО Илья КонстантиновСергей Чижов и Антон Мороз.

Деловую программу конференции открыло пленарное заседание, модератором которого выступил член Совета НОПРИЗ от СЗФО, вице-президент СПб ТПП Антон Мороз. В начале дискуссии прозвучали приветственные слова помощника полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Сергея Зимина, члена Комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Святослава Сокола и заместителя председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексея Филиппова.

Во всех приветствиях отмечалось, что, несмотря на сложные экономические условия, строительный комплекс страны удерживает уровень возведения объектов. В числе проблемных была отмечена тема обеспечения безопасности компенсационных фондов саморегулируемых организаций в связи с участившимися случаями отзыва лицензий у банков.

В прямом диалоге с представителями СРО, строительных, проектных, изыскательских организаций, а также с производителями строительных материалов приняли участие президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, член президиума Генерального совета, председатель отраслевого отделения по развитию строительной сферы «Деловой России» Даниил Селедчик, директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, президент Ассоциации «НОСТРОЙ» Николай Кутьин, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Александр Ишин, ответственный секретарь общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 16.09.2015

В рамках дискуссии первой части пленарного заседания были обсуждены вопросы, связанные с состоянием предпринимательского климата и снижением административных барьеров, поддержки малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса (привлечение средств в отрасль и развитие ипотечного кредитования). Также обсуждены темы экономической и законодательной поддержки со стороны государства инвестиционной деятельности в области строительства, государственного частного партнерства, 214-ФЗ и проблемы государственной контрактной системы. Вторая часть пленарного заседания была посвящена обсуждению приоритетов развития системы саморегулирования на новом этапе и деятельности профильных национальных объединений, усилению влияния нацобъединений СРО в свете 359-ФЗ, имущественная ответственность СРО, а также разработка и внедрение профессиональных стандартов в строительной отрасли.

В завершение пленарного заседания с докладом «ESTP.RU. Путь к электронным торгам сегодня» выступил член Совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель Совета директоров Единой Строительной Тендерной Площадки Илья Константинов.

Далее деловую программу конференции продолжили тематические секции: «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО», «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности», «Вопросы применения 214-ФЗ и изменения к нему», «Актуальные вопросы применения инновационных строительных материалов на этапе проектирования» и «Обсуждение профессиональных стандартов в области инженерных систем», в работе которых приняли участие члены Совета НОПРИЗ от СЗФО Илья Константинов, Сергей Чижов и Антон Мороз, и член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО РФ Александр Гримитлин.

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Санкт-Петербург, 16.09.2015

Александр Гримитлин выступил модератором секции «Обсуждение профессиональных стандартов в области инженерных систем», где представил к обсуждению ряд разрабатываемых профессиональных стандартов.

В свою очередь Антон Мороз выступил с докладом «Полномочия саморегулируемых организаций в части обеспечения государственных закупок» на секции «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО».

Свой вклад в работу конференции внес и член Совета НОПРИЗ от СЗФО, председатель комитета по конкурсным процедурам и инновациям Сергей Чижов, приняв участие в работе секции «Актуальные вопросы регулирования архитектурной деятельности», а Илья Константинов принял активное участие в работе пленарного заседания конференции, выступив с докладом «ESTP.RU. Путь к электронным торгам сегодня», а также вел дискуссию на секции «Актуальные вопросы применения инновационных строительных материалов на этапе проектирования».

По информации Координатора НОПРИЗ по СЗФО РФ