Состоялась окружная конференция СРО Юга России

Состоялась окружная конференция СРО Юга России
26 февраля 2025
Новости

26 февраля 2025 года в Железноводске под председательством Натальи Доценко состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал о задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2025 год, сформированных с учетом национальных целей и национальных проектов России, включая те, которые отнесены непосредственно к строительной отрасли.

Будет продолжена совместная деятельность с Минстроем России, Общественным советом при Минстрое России, комитетом Государственной думы по строительству и ЖКХ, Главгосэкспертизой России, вузами и профильными объединениями по вопросам подготовки кадров, разработки профессиональных стандартов и учебных программ для вузов и сузов, по усилению контроля за деятельностью СРО и выполнением должностных обязанностей каждого конкретного специалиста, включенного в национальный реестр специалистов. В числе приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ также решение задач цифровизации отрасли, разработка отечественных цифровых продуктов и платформ, внедрение российского программного обеспечения в практику выполнения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Анвар Шамузафаров обозначил задачи, которые предстоит решать профессиональному сообществу, связанные с необходимостью внесения изменений в Градостроительный и Гражданский кодексы РФ в части, касающейся состава технической документации объекта капитального строительства в увязке с этапами его жизненного цикла, а также квалификационных требований к ее разработчикам и исполнителям (технический заказчик, изыскатель, ГИП, ГАП, ГИС, эксперт, инспектор надзора (контроля), эксплуатант).

Особое внимание Анвар Шамузафаров обратил на работу НОПРИЗ по разработке Генеральной схемы расселения и градостроительного развития на территории Российской Федерации с учетом «Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2036 года».

Наталья Доценко выступила с отчетом координатора о работе в 2024 году и информацией о планах на 2025 год. Отчет был принят единогласно, план одобрен.

Отчет Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2024 году и информацию о назначении аудиторской организации представила председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению и будет вынесена на решение Съезда.

Отчет об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2025 год представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят, проект сметы на 2025 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О регламентирующих документах доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Предлагаемые изменения в документы были приняты.

Для утверждения на Всероссийском съезде в состав Совета НОПРИЗ была выдвинута кандидатура Владислава Ярмаркина, в состав Ревизионной комиссии — Ирины Быкадоровой.

Также участники конференции избрали членов окружной контрольной комиссии.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

13.02.2025

Завершила работу окружная конференция СРО Уральского федерального округа

13 февраля 2025 года под председательством координатора НОПРИЗ по УФО Михаила Проскурнина состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Уральского федерального округа.