Завершила работу конференция СРО Приволжского федерального округа

Завершила работу конференция СРО Приволжского федерального округа
15 марта 2023
Новости

15 марта 2023 года в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по ПФО Ирины Мигачёвой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа Российской Федерации. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обозначил ключевые направления работы нацобъединения на 2023 год и закрепленные за каждым вице-президентом задачи.

Анвар Шамузафаров рассказал об итогах февральского совещания в Аппарате Правительства под председательством директора департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова и совещания с руководителем Главгосэкспертизы Игорем Маныловым, которое состоялось 14 марта текущего года.

Итогом встречи под председательством Максима Степанова стали решения, направленные на ускорение реализации вопросов цифровизации по всем направлениям строительства. Разрабатываемым в настоящее время законопроектом создается отличная от ранее действующей система технического регулирования, которая предполагает утверждение всех нормативных документов в части техрегулирования на уровне Минстроя России с одновременным усилением ответственности ГИПов, ГАПов и других специалистов.

Задачи усиления ответственности специалистов также планируется рассмотреть 21 марта 2023 года в ходе круглого стола «Трансформация института проектирования и экспертизы», инициированного председателем комитета Госдумы РФ Сергеем Пахомовым.

На последнем совещании в Главгосэкспертизе акцент был сделан на совместной деятельности с НОПРИЗ по выработке требований к инженерным изысканиям с учетом требований к цифровизации. В конечном итоге должна быть создана единая цифровая многоуровневая платформа, на которой будут реализовываться задачи по инженерным изысканиям, по проектированию и по строительству объектов.

Разработанные ранее справочники НОПРИЗ по цифровизации узлов и решений будут встроены в общую систему цифровизации.

Ирина Мигачёва выступила с отчетом о проделанной работе в округе в 2022 году и планах на 2023 год.

Был сделан акцент на мероприятиях НОПРИЗ с участием представителей региональной власти профильных министерств, а также на организации работы центров оценки квалификации, созданных в ПФО. План Приволжского округа на 2023 год сформирован с учетом поступивших предложений от СРО и будет утвержден Всероссийским съездом в апреле.

Оба доклада координатора были одобрены.

О работе Совета НОПРИЗ в 2022 году доложил руководитель аппарата нацобъединения Алексей Кожуховский.

Он рассказал о проделанной НОПРИЗ работе по подготовке материалов о результатах анализа практики применения положений законодательства Российской Федерации, касающихся деятельности саморегулируемых организаций, а также практики проведения независимой оценки квалификации специалистов в данной сфере, подробно остановился на деятельности профильных комитетов НОПРИЗ, функционале и нововведениях единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах и национального реестра специалистов, анонсировал повестку апрельского Всероссийского съезда.

С отчетом Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ в 2022 году и информацией о назначении аудиторской организации выступила Ирина Мигачёва. Отчет был одобрен, аудиторская организация будет утверждена Всероссийским съездом НОПРИЗ.

Об изменениях в Устав и Регламент Всероссийского съезда, нормах Федерального закона № 542-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров.

Отчет об исполнении сметы за 2022 год и проект сметы расходов НОПРИЗ на 2023 год представил Алексей Кожуховский. Отчет был принят единогласно, проект сметы одобрен.

Путем открытого голосования для включения в состав Ревизионной комиссии выдвинута кандидатура Ирины Мигачёвой.

Утвержден состав Окружной контрольной комиссии по ПФО.

В состав Совета НОПРИЗ выдвинута кандидатура Ирины Шаруновой.

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли почетный президент Михаил Посохин, вице-президенты Александр ВронецАлександр ГримитлинАлексей ВоронцовАзарий Лапидус и Николай Капинус, заместители руководителя аппарата НОПРИЗ Алексей ШвецовАлександр Неклюдов и Надежда Прокопьева.

Пресс-служба НОПРИЗ