НОПРИЗ выступил соорганизатором XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения»

НОПРИЗ выступил соорганизатором XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения»
1 марта 2023
Новости

28 февраля 2023 года в ТГАСУ начала работу XIII международная научно-практическая конференция «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Национальное объединение изыскателей и проектировщиков является ежегодным соорганизатором конференции.

Приняла участие в пленарном заседании конференции и выступила с докладом «Новые стратегические задачи строительного комплекса и подготовка кадров для отрасли» заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Надежда Прокопьева зачитала приветственный адрес участникам конференции от имени президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова, в котором подчеркнуто, что стратегическая задача профессионального сообщества сегодня заключается в том, чтобы придать новый ритм строительству путем административной, цифровой и профессиональной трансформаций, реализовать потенциал строительного комплекса и обеспечить развитие каждого региона и страны в целом.

Было отмечено, что сотрудничество НОПРИЗ с Томской областью, которое направлено на повышение качества выполнения инженерных изысканий и осуществления архитектурно-строительного проектирования в регионе, повышение безопасности объектов капитального строительства, снижение избыточных административных барьеров, развитие системы саморегулирования в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, служит, в том числе, и целям отраслевой Стратегии 2030, разработанной при активном участии НОПРИЗ.

Одной из важнейших для строительной отрасли тем является повышение качества подготовки кадров, в том числе путем реализации задач проведения независимой оценки квалификаций, формирования цифровых компетенций у выпускников вузов, сузов и слушателей программ ДПО.

Надежда Прокопьева остановилась на работе НОПРИЗ над профессиональными стандартами, по которым проводится профессиональная оценка квалификаций. Данная работа ведется НОПРИЗ, НОСТРОЙ, РСС как объединениями работодателей и в рамках отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» и в рамках реализации соглашений о сотрудничестве с ведущими профильными вузами и колледжами России. ТГАСУ также входит в состав участников отраслевого консорциума и принимает активное участие в работе над профстандартами и программами ДПО.

На сегодняшний день Совет по профессиональным квалификациям и НОПРИЗ разработали профстандарты в области архитектуры, проектирования, экспертизы и информационного моделирования, активно привлекая к данной деятельности ведущие вузы страны включая ТГАСУ.

Далее заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ подробно рассказала о процедуре прохождения независимой оценки квалификации, подчеркнув важность непрерывности профессионального образования.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады управляющего директора ОАО «Гипрогор», члена-корреспондента МААМ, советника РААСН, члена комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Елены Чугуевской «Стратегия пространственного развития города — принципы построения модели»; профессора кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета, действительного члена Российской инженерной академии, советника РААСН, заслуженного строителя Российской Федерации, руководителя группы строительных компаний «Красстрой» Владимира Сарченко «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса»; профессора, заведующего кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, почетного строителя Российской Федерации, президента СРО «Томское проектное объединение» Сергея Овсянникова «Перспективы и проблемы развития индустриального деревянного домостроения в России» и другие.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

21.03.2024

Правительство актуализировало минимальные требования к членам СРО, занятых на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах

Документ вступает в силу с 1 сентября 2024 г., действует в течение 6 лет и признает утратившим силу постановление Правительства РФ от 11.05.2017 г. № 559.