Состоялось первое заседание комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования

Состоялось первое заседание комитета НОПРИЗ по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования
25 января 2023
Новости

25 января 2023 года при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова состоялось заседание комитета по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Азария Лапидуса.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли руководитель аппарата Алексей Кожуховский и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов НОПРИЗ Марина Великанова.

Анвар Шамузафаров в своем приветственном слове рассказал о целях и задачах Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2023 год, связанных с исполнением Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

НОПРИЗ совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза» России и ФАУ «ФЦС» уделит особое внимание вопросам инжиниринга архитектурно-строительного проектирования в связи с трансформацией института экспертизы и возвращения ей инжиниринговых функций.

«Институт экспертизы должен помогать архитекторам и проектировщикам принимать оптимальные проектные и технические решения», — подчеркнул Анвар Шамузафаров и добавил, что работа в данном направлении ведется как в рамках дорожной карты взаимодействия НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России, так и в рамках сотрудничества НОПРИЗ с Росприроднадзором.

Техническое регулирование отрасли и процедура экспертизы будут основываться на новых принципах, заложенных в разработанной НОПРИЗ Концепции развития технического регулирования и нормирования, которая нашла поддержку профессионального сообщества и Минстроя России. В рамках взаимодействия с Правительством РФ и Минстроем России НОПРИЗ продолжит работу над снижением административных барьеров и повышением роли и ответственности ГИП и ГАП при принятии решений.

Анвар Шамузафаров отметил, что в НОПРИЗ создана комиссия по вопросам исключения ГАП и ГИП из Национального реестра специалистов на основании установленных фактов принятия необоснованных проектно-конструкторских решений, не отвечающих требованиям безопасности объекта строительства. Опираясь на заключение комиссии, Совет НОПРИЗ принимает решение об исключении специалиста из НРС.

Для успешного решения задач, поставленных перед проектно-строительной отраслью, НОПРИЗ консолидирует деятельность своих комитетов в рамках совместных рабочих групп.

Участники заседания одобрили проект положения о Комитете по инжинирингу архитектурно-строительного проектирования НОПРИЗ, персональный состав и структуру комитета.

Комитет займется подготовкой предложений и методических рекомендаций по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере организационно-управленческого инжиниринга, разработкой нормативно-технических и технологических норм и правил подготовки проектной, конструкторской и организационно-технической (технологической) документации, а также формированием функций технического заказчика и иных процессов жизненного цикла объекта капитального строительства.

В структуре комитета созданы подкомитеты:

– подкомитет по инжинирингу в области обеспечения пожарной и комплексной безопасности под председательством директора Научно-исследовательского института по обеспечению пожарной безопасности Константина Белоусова и генерального директора ООО «Стройбезопасность» Артема Ветрова;

– подкомитет по обследованиям зданий и сооружений под председательством заведующего кафедрой испытания сооружений НИУ МГСУ Дмитрия Топчего;

– подкомитет по строительному контролю и верификации качества проектирования и строительства под председательством заведующего кафедрой технологии и организации строительства, экспертизы и управления недвижимостью Воронежского государственного технического университета, председателя Совета Ассоциации «СРО «ВГАСУпроект» Валерия Мищенко;

– подкомитет по деятельности технического заказчик на этапах изысканий и проектирования под председательством руководителя департамента технического надзора ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрия Ипатова.

Азарий Лапидус поручил председателям подкомитетов утвердить персональный состав, разработать положения подкомитетов и планы работы на 2023 год.

В завершение заседания члены комитета обсудили вопросы реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, рассмотрев наиболее острые вопросы, связанные с обновлением нормативно-технических документов и взаимодействием проектно-изыскательских организаций с органами экспертизы.

Анвар Шамузафаров подчеркнул, что работа в этих направлениях будет продолжена с учетом мнения профессионального сообщества.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...