Михаил Посохин выступил с докладом на пленарном заседании «Развитие строительной отрасли Приволжского федерального округа»

Михаил Посохин выступил с докладом на пленарном заседании «Развитие строительной отрасли Приволжского федерального округа»
20 июля 2022
Новости

20 июля 2022 года в Саратове под председательством заместителя председателя Правительства Саратовской области Анатолия Строкова состоялось пленарное заседание «Развитие строительной отрасли Приволжского федерального округа».

С приветственным словом к участникам совещания по видеоконференцсвязи обратился врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

Замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко подвел итоги работы министерства и профессионального сообщества изыскателей, проектировщиков и строителей за первое полугодие 2022 года. Он рассказал о знаковых инициативах, принятых мерах Правительства по устранению административных барьеров, а также законодательных актах.

Президентом России подписано 4 ключевых для сферы строительства и ЖКХ антикризисных федеральных закона (№ 46, № 58, № 124, № 146), принято 36 актов Правительства РФ, одобрено 10 пакетов мер в рамках Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики.

Правительство РФ разработало дополнительные механизмы финансирования инфраструктурных проектов («инфраструктурное меню»), которые обеспечат субъектам Федерации возможности для развития инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры.

Сергей Музыченко подчеркнул, что к концу года необходимо добиться сокращения сроков и количества согласовательных процедур инвестиционно-строительного цикла еще на 30 процентов, наладить синхронизацию документов Минстроя России и смежных министерств и ведомств, продолжить деятельность по решению задач ценообразования и подготовки кадров. Для эффективного решения кадровых задач, в том числе при МГСУ, образована кафедра Минстроя, первый выпуск студентов планируется в 2023 году.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с докладом, посвященным приоритетным направлениям развития профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков в условиях саморегулирования.

Михаил Посохин отметил, что 2022 год можно справедливо назвать годом саморегулирования, так как поручение Президента России Владимира Владимировича Путина от 30 декабря 2021 года дало старт большой работе по оценке эффективности системы саморегулирования и предложениям по ее развитию и совершенствованию.

Проведены широкие обсуждения наших перспектив развития на разных уровнях и различными представителями профессионального сообщества и государственной власти, влиятельными общественными организациями (РСПП, РСС, ТПП, Общественный совет при Минстрое России, Общественная палата России, «ОПОРА РОССИИ»).

Были разработаны предложения по наделению национальных объединений полномочиями, которые дают возможность самостоятельно регламентировать процедуры по ведению своей внутренней деятельности (в том числе, положения по формированию органов управления национальных объединений) в целях совершенствования взаимодействия с профессиональным сообществом, а также сформирован перечень направлений для совершенствования системы саморегулирования в динамике развития отрасли.

Кроме этого, подготовлены и направлены в Минстрой России предложения по усилению контроля национальных объединений над СРО, повышению ответственности юридических лиц за качество выполняемых работ, сокращению административных процедур, облегчению прохождения государственной экспертизы и осуществлению строительного надзора.

Также сформирован перечень направлений для развития системы саморегулирования, таких как:

• расширение влияния СРО на процессы выбора подрядчиков — изыскательских и проектных организаций;

• обеспечение информационного взаимодействия СРО с заказчиками с использованием системы рейтингования членов СРО (при условии законодательного закрепления за национальными объединениями функций оператора системы рейтингования и использования данных рейтинга при проведении государственных и корпоративных закупок);

• разработка механизма по исключению из национальных реестров специалистов лиц, нарушающих нормы законодательства;

• создание цифровой платформы по формированию реестров всех трудовых ресурсов, работающих в сфере проектно-изыскательской и строительной деятельности.

Подробно президент НОПРИЗ Михаил Посохин остановился на результатах работы нацобъединения по направлениям подготовки кадров для отрасли и реформирования системы образования, ценообразования и импортозамещения, а также развитии системы рейтингования членов СРО.

В 2019 году начал работу Совет по профессиональным квалификациям, уже создано 19 центров оценки квалификации и 40 экзаменационных площадок во всех федеральных округах.

В рамках своих полномочий НОПРИЗ продолжает работу по реализации положений Федерального закона № 447-ФЗ — проведена работа по актуализации профессиональных стандартов, обязательных для независимой оценки квалификации специалистов в НРС: «Архитектор», «Специалист по организации инженерных изысканий» и «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования».

НОПРИЗ выступил с инициативой создания при профильных вузах России полноценных проектных организаций, в которых под руководством профессионалов-практиков смогут работать студенты, получая реальный опыт и нарабатывая стаж работы.

В вопросах технической модернизации отрасли и импортозамещения Михаил Посохин отметил два важных аспекта: создание качественного отечественного ПО и создание универсальных справочников типовых узлов и решений.

Особую озабоченность вызывает именно программное обеспечение. Вопрос доработки российского программного обеспечения должен решаться при участии государства с привлечением профессионального сообщества.

По созданию справочников НОПРИЗ ведет работу с 2020 года, разработанная платформа с неограниченными опциями развития позволяет подгружать информационные блоки-каталоги, например, инженерных узлов от разных производителей, в том числе и из дружественных стран.

Уже сейчас на сайте НОПРИЗ размещены вводные справочные ресурсы:

– Перечень программных продуктов, в том числе отечественных, с популярными аналогами, разработанными иностранными компаниями из дружественных государств;

– Перечень центров компетенций с указанием географии их местоположения;

– Библиотеки типовых инженерных узлов по вентиляции, отоплению, водоснабжению.

Пользование всеми разделами платформы является бесплатным.

В 2021 году НОПРИЗ инициирована разработка автоматизированной информационной системы «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». В настоящее время НОПРИЗ проводит работу по опытной эксплуатации системы. К работе присоединилось 37 СРО, которые осуществили выгрузку в систему сведений о своих членах.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков подробно остановился на вопросах комплексного развития территорий в ПФО, градостроительном потенциале отдельных городов и республик округа, вопросах наполнения ФГИС ЦС на территории РФ и мониторинге цен на строительные ресурсы.

Также президент НОСТРОЙ озвучил предложения нацобъединения строителей по развитию КРТ в числе которых: разработка механизма КРТ и его законодательное закрепление, разработка типовой документации — договоров КРТ и другие.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал об основных этапах эволюции системы отношений в строительстве и ЖКХ за последнее двадцатилетие, подчеркнув существенный рост частных инвестиций в строительство и спроса населения на жилье. Также Анвар Шамузафаров обратил внимание на проблему зависимости строительной отрасли от импорта строительных ресурсов и обозначил планы НОПРИЗ и НОСТРОЙ во главе с Минстроем России по решению этого данного вопроса.

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачёв в своем докладе «Строительная отрасль сегодня и завтра» уделил внимание вопросам подготовки кадров, в частности важности проведения конкурсов профессионального мастерства. Далее министр рассказал о планах по вводу жилья в Саратовской области до 2030 года с учетом программ комплексного развития территорий, отметив, что сегодня область уже является лидером среди регионов ПФО по вводу объектов строительства.

В торжественной части мероприятия состоялись награждения. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин вручил почетные грамоты и благодарности.

За большой вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования почетными грамотами НОПРИЗ награждены: директор ООО НИПИ «САРАТОВЗАПСИБНИИПРОЕКТ2000» Александр Дегтярев, председатель СРООТПОО Союза архитекторов России Владимир Вирич, директор ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области Александр Савельев, директор ООО Дар/Водгео Дмитрий Чуносов, а также Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.

За большой вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования благодарностью НОПРИЗ отмечен директор ООО «АРМ Шитова А. В.» Алексей Шитов.

Участие в пленарном заседании от НОПРИЗ приняли: вице-президенты, члены Совета Александр Гримитлин, Анвар ШамузафаровАзарий ЛапидусАлексей Воронцов и Николай Капинус, советник президента Елена Крылова, координатор НОПРИЗ по ПФО Ирина Мигачёва, руководитель аппарата Алексей Кожуховский и его заместители Алексей ШвецовНадежда Прокопьева и Игорь Владимиров.

Также состоялась рабочая встреча президентов нацобьединений СРО с представителями Правительства и министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, пресс-подход и осмотр выставки строительного комплекса Саратовской области.

Пресс-служба НОПРИЗ