В Новосибирске состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования»

В Новосибирске состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования»
17 ноября 2021
Новости

С 15 по 16 ноября 2021 года в Новосибирске состоялся обучающий семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования» для членов СРО Сибирского федерального округа России.

С основными докладами по теме обучающего семинара выступили директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Сергей Павленко, директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков, директор департамента – руководитель управления по ведению национального реестра специалистов Михаил Горюнов.

Сергей Павленко доложил о законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 июля и с 1 сентября 2021 года, озвучил сложившуюся судебную практику по актуальным для СРО вопросам. Были рассмотрены вопросы информационного обеспечения деятельности СРО, принципы системы рейтингования компаний и репутационные составляющие деятельности СРО и их членов. Докладчик рассказал о национальных целях развития России согласно решениям Президента РФ и роли НОПРИЗ в реализации данных целей, а также о поддержке отрасли со стороны государства и нацобъединения.

Большинство вопросов от слушателей семинара касались судебной практики по реорганизации членов СРО.

Евгений Мерзляков рассказал о работе возглавляемого Михаилом Посохиным Совета по профессиональным квалификациям в части развития отраслевой системы квалификаций.

Евгений Мерзляков подробно остановился на проекте функциональной карты профессионального стандарта «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», а также рассказал о проводимой СПК работе по актуализации профессиональных стандартов с акцентом на «цифру» и работе СПК с профильными учебными заведениями в рамках отраслевого консорциума «Строительство» и реализации задач проекта «Иннополис».

Были рассмотрены «цифровые» компетенции специалистов, заложенные в профстандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», который действует с сентября 2021 года.

Михаил Горюнов доложил о ходе ведения Единого реестра членов и Национального реестра специалистов, проводимой деятельности по мониторингу СРО и типичных замечаниях, возникающих при мониторинге, а также взаимодействии НОПРИЗ с Ростехнадзором в этой части.

Семинар завершился сдачей экзамена и вручением сертификатов экспертов СРО.

По информации координатора НОПРИЗ по СФО