О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения образцового проектирования в Российской Федерации»

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения образцового проектирования в Российской Федерации»
12 ноября 2021
Новости

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с разработанным Минстроем России проектом федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения образцового проектирования в Российской Федерации», который в настоящее время размещен на сайте Regulation.gov.ru и проходит процедуру раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

Законопроект разработан в целях развития института типовой проектной документации.

Законопроектом вводятся понятия «образцовая проектная документация» «образцовое проектное решение», определяется порядок прохождения экспертизы. Состав и требования к содержанию образцового проектного решения, порядок подготовки, утверждения, изменения и предоставления образцового проектного решения будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Организация работ по подготовке и актуализации образцовых проектных решений будет осуществляться ФАУ «ФЦС». ФАУ «Главгосэкспертиза России» будет проводить экспертизу таких проектных решений (включая сметную стоимость) в особом порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исключительное право на образцовые проектные решения будут принадлежать Российской Федерации, ФАУ «ФЦС» уполномочено на распоряжение правами на использование образцовых проектных решений.

Замечания и предложения к указанному законопроекту предлагается до 24 ноября 2021 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Vladimir.Yants@minstroyrf.ru и doc.expert@minstroyrf.gov.ru, а также в НОПРИЗ на info@nopriz.ru