Михаил Посохин выступил с приветственной речью на церемонии открытия фестиваля «Зодчество-2021»

Михаил Посохин выступил с приветственной речью на церемонии открытия фестиваля «Зодчество-2021»
1 октября 2021
Новости

В московском выставочном комплексе «Гостиный двор» 1 октября стартовал Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2021».

В торжественной церемонии открытия XXIX сезона приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, представители исполнительной и законодательной власти РФ, бизнеса и профессионального архитектурно-проектного сообщества.

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился президент НОПРИЗ, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин. Он поблагодарил президента Союза архитекторов России Николая Шумакова за многолетнее плодотворное сотрудничество НОПРИЗ с Союзом архитекторов России по вопросам комплексной поддержки архитектурно-строительного проектирования, позволившее совместно разработать новую редакцию закона об архитектурной деятельности в Российской Федерации, в которой принципиальное значение имеют роль ГИПа и ГИПа и закрепление авторского надзора за автором проекта. Новая редакция закона находится в Минстрое России на согласовании.

Михаил Посохин отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков ежегодно выступает генеральным партнером фестиваля «Зодчество», всячески способствуя его организации и продвижению в качестве главного архитектурного события года, которое ведет к конструктивному диалогу среди профессионалов, позволяет участникам продемонстрировать свое мастерство и повышает престиж профессии в обществе.

Президент НОПРИЗ упомянул о Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект, который в последние годы значительно расширил свою программу и теперь охватывает все аспекты архитектурной и проектно-изыскательской деятельности. Его участниками становится все больше профессионалов и молодых специалистов, что в свою очередь способствует преемственности поколений, поэтому НОПРИЗ активно развивает сотрудничество с ведущими профильными учебными заведениями страны. Михаил Посохин подчеркнул, что молодое поколение архитекторов, художников, проектировщиков и изыскателей имеет особый талант, здоровые профессиональные амбиции и применяет креативный подход для реализации своих творческих способностей. Долг состоявшихся профессионалов заключается в том, чтобы помочь молодежи реализоваться, в том числе, за счет сокращения различных административных барьеров и возможности поиска новых форм и смыслов в архитектуре и градостроительстве. Именно поэтому выбор темы фестиваля «Зодчество-2021» отражает актуальный запрос на поиск единого созидательного начала, стимула для качественного рывка в развитии архитектурной мысли страны.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин пожелал организаторам и участникам фестиваля успехов в творчестве и новых профессиональных достижений.

В рамках рабочей встречи, на которой присутствовали Александр Ломакин, Сергей Лёвкин, Николай Шумаков и Елена Николаева, Михаил Посохин внес предложение о создании фонда грантов архитекторов, которое было единодушно одобрено. Президент НОПРИЗ также обратился к Александру Ломакину с просьбой ускорить представление Министерством строительства России закона об архитектурной деятельности в Правительство РФ и Государственную Думу.

В рамках фестиваля «Зодчество-2021» президент НОПРИЗ встретился с делегацией представителей города Томска — родины Народного архитектора СССР, главного архитектора города Москвы с 1960 по 1980 год, лауреата Ленинской премии, Государственной премии СССР и Сталинской премии второй степени Михаила Васильевича Посохина.

Томичи подарили Михаилу Посохину картину, изображающую дом, в котором родился его отец.

Масштабный форум, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проводится при поддержке Минстроя России, Правительства города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы и Международного союза архитекторов (UIA). Генеральным партнером фестиваля является Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Фестиваль будет проходить с 1 по 3 октября. Среди тем, которые обсудят его участники, — тенденции комплексного развития территорий, возможности создания новых городов для будущей России. Кроме того, свои достижения представят регионы страны. Главной темой XXIX сезона стала «Истина», а куратором и идеологом экспозиции выступает главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Пресс-служба НОПРИЗ

Дополнительные новости...

20.03.2024

Состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов

20 марта 2024 года состоялось заседание комиссии НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования под председательством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса.
...