СРО Приволжского федерального округа утвердили отчеты, смету и выдвинули кандидатуры в Совет и ревкомиссию

СРО Приволжского федерального округа утвердили отчеты, смету и выдвинули кандидатуры в Совет и ревкомиссию
16 марта 2021
Новости

16 марта 2021 года в Москве под председательством координатора Национального объединения изыскателей и проектировщиков по ПФО Ирины Мигачёвой состоялась окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОПРИЗ, зарегистрированных на территории Приволжского федерального округа.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин выступил с приветственным словом перед участниками конференции, отметив важность сплоченной работы всех СРО, входящих в НОПРИЗ, координаторов по округам и аппарата по отстаиванию и укреплению позиций саморегулирования.

Михаил Посохин особо подчеркнул, что с каждым годом расширяется круг задач, поставленных перед профессиональным сообществом. В настоящий момент перспективными направлениями, реализуемыми НОПРИЗ, являются развитие профессиональных квалификаций, разработка и актуализация профессиональных стандартов, открытие центров оценки квалификаций, совершенствование вопросов технического регулирования, комплексного развития территорий и переход на инновационные инструменты и технологии.

Большое значение приобрели региональные конкурсы и семинары, которые, по мнению президента НОПРИЗ, необходимо продолжить в 2021 году.

Также перед участниками окружной конференции выступили члены Совета НОПРИЗ Анвар ШамузафаровВладимир ПасканныйАзарий ЛапидусАлександр Гримитлин и Алексей Воронцов.

Участие в работе конференции приняли: члены Совета НОПРИЗ Ирина Шарунова и Николай Капинус, руководитель аппарата Сергей Кононыхин, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, заместители руководителя аппарата Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский.

Анвар Шамузафаров рассказал о работе НОПРИЗ по подготовке Стратегии развития строительной отрасли до 2035 года, актуализации системы технического регулирования и совместной деятельности нацобъединения и Минстроя по данным вопросам.

Азарий Лапидус и Александр Гримитлин поделились результатами и планами работ комитетов, которые они возглавляют, — комитета по малому предпринимательству и комитета цифрового развития.

Алексей Воронцов особо отметил работу НОПРИЗ и СПК над профессиональным стандартом «Архитектор-градостроитель».

Владимир Пасканный высказался об отмене карт ОСР-2016, озвучив общую позицию профессионального сообщества изыскателей, профильного министерства и Главгосэкспертизы России.

В частности, было отмечено, что отмену карт ОСР нельзя считать проблемой для изыскательской и проектно-строительной отрасли, поскольку это лишь инструмент. В любом случае при проектировании конкретного объекта важно учитывать объективные факторы сейсмичности, которые могут быть уточнены только при проведении дополнительных сейсмических исследований.

Ирина Мигачёва выступила с отчетом координатора по итогам работы в 2020 году, поблагодарив президента НОПРИЗ Михаила Посохина за высокую оценку работы СРО ПФО и проведение в округе обучающего семинара для экспертов СРО.

Об отчете Совета за 2020 год, исполнении сметы за 2020 год и смете расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2021 год доложил Сергей Кононыхин.

Он остановился на итогах деятельности объединения в части формирования реестра, мониторинга деятельности СРО, исполнения приоритетных направлений и озвучил планы на 2021 год.

Отчет и исполнение сметы за 2020 год были одобрены. Смета на 2021 год одобрена и рекомендована к принятию Всероссийским съездом.

Об изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Отчет Ревизионной комиссии представила председатель ревкомиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва.

Доклады были одобрены и рекомендованы к принятию съездом.

Путем голосования в состав Совета выдвинута кандидатура Елены Гордеевой (СРО «Союз проектировщиков Поволжья»).

В состав Ревизионной комиссии одобрена кандидатура Ирины Мигачёвой.

Утвержден состав окружной контрольной комиссии при координаторе по ПФО.

Пресс-служба НОПРИЗ