Руководители СРО ЦФО РФ подвели итоги деятельности за год

23 декабря 2019
Новости

Руководители СРО ЦФО РФ подвели итоги деятельности за год

Конференция для руководителей СРО изыскателей и проектировщиков ЦФО «Итоги деятельности саморегулируемых организаций ЦФО в 2019 году». Москва, 20.12.2019 г.

20 декабря в Москве под председательством Александра Тихонова состоялась конференция для руководителей саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков ЦФО на тему «Итоги деятельности саморегулируемых организаций ЦФО в 2019 году».

Координатор НОПРИЗ по ЦФО зачитал приветствие от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина и акцентировал внимание руководителей СРО на ключевых событиях года.

Были отмечены активное участие СРО Центрального федерального округа в Международном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект, а также популяризация творческих профессий путем проведения профессиональных конкурсов в регионах. В этом году также были успешно организованы выставка-конкурс архитектурно-проектных работ учащихся строительных факультетов учебных заведений «Феникс-2019» в Смоленске, выставка-конкурс «Инновации в архитектуре и строительстве – 2019» в Брянске и конкурс проектных работ студентов профильных учебных заведений и молодых специалистов «Владимирская Русь».

Было высказано пожелание в 2020 году продолжить практику проведения региональных смотров-конкурсов проектов и охватить большее количество городов.

Представители СРО ЦФО принимали активное участие в работе конференций, посвященных актуальным вопросам отрасли, а также выступали инициаторами мероприятий по вопросам цифровизации, внедрения инновационных технологий, исполнения национальных проектов, поручений Правительства РФ и профильного министерства.

В числе острых нерешенных вопросов, по мнению участников конференции, — членство организаций, выполняющих работы по обследованию конструкций зданий и сооружений, в саморегулируемых организациях в области проектирования либо инженерных изысканий. Свое мнение на данный счет высказали Александр ОсыковЕлена Гамаюнова и Александр Фокин. Звучали мнения о необходимости возврата к перечню работ по проектированию, организации конференции с участниками –исполнителями данных работ для учета их мнений, а также другие предложения по решению спорных вопросов. Было решено собрать письменные предложения по отнесению работ по обследованию конструкций зданий и сооружений в виде тезисов от СРО Центрального федерального округа и представить для дальнейшей проработки в другие округа.

Александр Тихонов отметил необходимость найти компромисс в данном вопросе в кратчайшие сроки, установив срок подготовки такого документа до 25 декабря текущего года.

Пресс-служба НОПРИЗ