Михаил Посохин принял участие в мероприятиях международного конгресса 100+ Forum Russia

31 октября 2019
Новости

На мероприятиях Международного конгресса и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург, октябрь 2019 г.В Екатеринбурге при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Правительства Свердловской области, профессиональных объединений в области архитектуры, проектирования и строительства, профильных вузов и научных объединений проходит Международный конгресс и выставка высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia.

Участие в мероприятиях деловой программы принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Также Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представило свой стенд на форуме и презентовало фильм, рассказывающий о работе объединения и современных достижениях в области изысканий и проектирования.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев посетил стенд НОПРИЗ и пообщался с Михаилом Посохиным.

В ходе деловой программы форума президент НОПРИЗ принял участие в выездном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Комплексное развитие территорий городов как способ обеспечения увеличения объемов жилищного строительства» и выступил в качестве спикера президиума пленарного заседания «Город будущего».

На мероприятиях Международного конгресса и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург, октябрь 2019 г.От Национального объединения изыскателей и проектировщиков участие в мероприятиях форума также приняли советник президента Елена Крылова, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президент, член Совета, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, член Совета, координатор НОПРИЗ по ЦФО Александр Тихонов, координатор НОПРИЗ по УФО Михаил Проскурнин, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместитель Виталий Ерёмин.

В ходе дискуссии пленарного заседания «Город будущего» министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев отметил, что ежегодно форум 100+ позволяет выработать знаковые решения, направляющие федеральные министерства, субъекты Российской Федерации и строительное сообщество в едином направлении. В прошлом году на форуме обсуждали вопросы, связанные с ценообразованием и техническим регулированием. «За год мы сделали очень много по этим направлениям», — сказал министр строительства в своем вступительном слове. Также он затронул вопросы развития типового проектирования, отметив, что данное направление должно развиваться совершенно по-новому. Необходимо серьезное научное подкрепление развитию типового проектирования, формирование библиотек типовых проектов и решений, отвечающих современным веяниям времени.

На мероприятиях Международного конгресса и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург, октябрь 2019 г.Президент НОПРИЗ Михаил Посохин, говоря об облике города будущего, отметил, что в первую очередь город должен обеспечивать эстетические потребности жизнедеятельности населения, независимо от возраста горожан и перспектив развития агломерации в естественных для нее границах. Он отметил, что среда города будущего во многом вопрос философский, так как реалии его развития, скорее, требуют сосредоточения на решении более практических вопросов. Наиболее необходимым представляется фокусирование внимания на обеспечении комфортного и безопасного проживания человека сегодня, а город будущего — это открытая система, в которую мы ежечасно должны привносить свежие и современные элементы, улучшающие среду жизнедеятельности, оставляя ее пригодной и понятной для будущих поколений. При этом новое поколение должно принимать активное участие в формировании этой среды.

Кроме того, Михаил Посохин обратил внимание на необходимость развития деревянного домостроения и промышленности строительных материалов на законодательном уровне, рассказав о деятельности НОПРИЗ в части формирования нормативной базы для продвижения в данном направлении.

В ходе пленарного заседания его участники обсудили наиболее важные аспекты развития городов и необходимость соблюдения баланса при создании в мегаполисе комфортной среды для жилья и сохранении промышленных предприятий в черте города. Особый акцент был сделан на важности взаимодействия с горожанами при обустройстве городских пространств.

Работа форума 100+ Forum Russia и выставки завершится 1 ноября. Для всех гостей и участников будут организованы технические туры на знаковые построенные и строящиеся объекты Екатеринбурга.

Пресс-служба НОПРИЗ