Заседание Комитета по саморегулированию

10 октября 2018
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.3 октября под председательством члена Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию.

В мероприятии также участвовали член Совета НОПРИЗ Антон Мороз; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин; заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова.

По вопросу о выполнении первого этапа работ по разработке Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов, по обеспечению контроля за деятельностью своих членов по соблюдению членами саморегулируемой организации обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, членам комитета доложили Юлия Илюнина и Виталий Ерёмин.

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.Председатель Комитета по саморегулированию, в частности, напомнила, что на заседании Комитета по саморегулированию, которое состоялось 22 августа этого года, были утверждены два технических задания на разработку методических рекомендаций по общему контролю за деятельностью членов СРО и по контролю за исполнением членами СРО обязательство по конкурентным договорам.

Докладчик сообщила, что в настоящее время исполнитель уже приступил к выполнению работ, значительная часть которых уже завершена. Проекты подготовленных рекомендаций были представлены в Аппарат НОПРИЗ.

Юлия Илюнина уточнила, что рабочей группой по методике саморегулирования комитета под председательством Александра Донских была проделана работа по подготовке предложений по содержанию методических рекомендаций с учетом анализа деятельности саморегулируемых организаций при проведении контрольных мероприятий и необходимости отражения возникающих вопросов.

Поступившие от саморегулируемых организаций вопросы и предложения были рассмотрены на заседании рабочей группы и были переданы разработчику документов. По результатам изучения поступивших от СРО запросов принято решение отразить в содержательной части методических рекомендаций следующие актуальные вопросы: порядок проведения плановой и внеплановой проверок; особенности контроля с применением риск-ориентированного подхода; контроль за соблюдением исполнения требований технических регламентов и стандартов на процессы выполнения работ.

Методические рекомендации по контролю за исполнением членами СРО по договорным обязательствам будут содержать следующие разделы: методику проведения проверок соблюдения членами СРО договорных обязательств и соответствия фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда предельному размеру обязательств по договорам подряда; порядок проведения плановой и внеплановой проверок; оформление результатов проверки и некоторые другие.

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.Виталий Ерёмин доложил, что после утверждения членами Комитета по саморегулированию технических заданий на разработку методических рекомендаций по обеспечению контроля СРО за деятельностью своих членов и по соблюдению членами СРО обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с решением Совета НОПРИЗ был заключен договор на разработку указанных документов.

Докладчик сообщил, что Аппаратом НОПРИЗ были рассмотрены и направлены разработчику указанных документов все рекомендации, предложения и вопросы, полученные от саморегулируемых организаций.

Он также кратко изложил содержание разрабатываемых методических рекомендаций, подчеркнув, что по просьбам многих СРО в разрабатываемые методические рекомендации будут включены вопросы осуществления контроля в отношении сведений, которые составляют коммерческую тайну или иную конфиденциальную информацию, и в отношении сведений, которые составляют государственную тайну.

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.Татьяна Трапезникова информировала участников заседания о возможности подключения саморегулируемых организаций к системе инфомационно-аналитического управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД), которая внедрена в Стройкомплексе правительства Москвы. Она также уточнила, что в ИАС УГД содержатся следующие сведения: информация о СРО и членстве организаций в СРО; карточка объекта (технико-экономические показатели, сроки, разрешительная документация, участники проектирования и строительства, ход работ); заключенные организацией контракты (сам контракт, план-график выполнения работ, сумма по каждому этапу); положительные/отрицательные заключения МГЭ; проверки МГСН. Татьяна Трапезникова предложила учесть указанную информацию при разработке методических рекомендаций.

По результатам состоявшегося обсуждения решено принять к сведению информацию и одобрить проведенную в рамках первого этапа работу по разработке методических рекомендаций по обеспечению контроля СРО за деятельностью своих членов и по соблюдению членами СРО обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

О рассмотрении проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций» доложил Виталий Ерёмин.

Докладчик, в частности, сообщил, что в связи с тем, что действующий в настоящее время Приказ Минстроя России от 8 сентября 2015 г. № 643/пр не соответствует законодательству о градостроительной деятельности, был разработан проект приказа Минстроя России «Об утверждении порядка взаимодействия Национального объединения саморегулируемых организаций, саморегулируемой организации и членов саморегулируемой организации в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

В ходе состоявшейся дискуссии Юлия Илюнина, в частности, отметила необходимость доработки раздела IV разработанного проекта приказа, поскольку положения настоящего раздела нарушают действующее законодательство РФ. Информация докладчиков принята к сведению. Решено рекомендовать Аппарату НОПРИЗ учесть в проекте разработанного приказа замечания и предложения, представленные докладчиками.

Юлия Илюнина доложила членам комитета о проекте федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”».

Докладчик обратила внимание участников заседания на основные моменты данного проекта федерального закона, затрагивающие интересы профессионального сообщества, уточнив, что данный документ размещен на официальном сайте Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.С комментарием по данному вопросу повестки заседания выступил Антон Мороз, который напомнил, что данным законопроектом предусмотрено использование средств компенсационных фондов строительных саморегулируемых организаций для финансовой помощи обманутым дольщикам.

Докладчик обратил внимание членов комитета на тот факт, что данный законопроект противоречит нормам Градостроительного кодекса РФ в части взыскания убытков в субсидиарном порядке без ограничений.

Он также сообщил, что по поручению Президента РФ Минстроем России был подготовлен, Правительством РФ поддержан, а ГД РФ принят пакет поправок в законодательство РФ, обеспечивающих защиту прав дольщиков через механизм государственного компенсационного фонда долевого строительства, гарантирующего материальную ответственность застройщиков перед дольщиками.

Информация докладчиков принята к сведению. Решено подготовить и направить в адрес председателя Комитета по саморегулированию НОПРИЗ предложения и замечания к проекту федерального закона № 513907-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона “О саморегулируемых организациях”». Также принято решение подготовить отзыв НОПРЗ на данный законопроект и принять участие в парламентских слушаниях и экспертных комиссиях по данному законопроекту.

О рассмотрении поступившего в адрес Комитета по саморегулированию НОПРИЗ письма генерального директора саморегулируемой организации Союза «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» Сергея Ширшова участников совещания информировал Сергей Некрашевич.

Докладчик назвал основные вопросы, которые содержатся в данном обращении. В их числе: необходимость централизации средств компенсационных фондов путем создания одного компенсационного фонда; использование доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов, на нужды саморегулируемых организаций.

По итогам состоявшегося обсуждения об актуальности вопросов, изложенных в обращении, члены комитета приняли следующее решение: вопрос о необходимости централизации средств компенсационных фондов путем создания одного компенсационного фонда признать не актуальным; проблему использования доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов, на нужды саморегулируемых организаций признать актуальной.

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию. Москва, 03.10.2018 г.О рассмотрении проекта Положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде» членам комитета доложил Павел Малахов.

Он, в частности, сообщил, что Ассоциацией проектных компаний «Межрегиональная ассоциация проектировщиков» разработан проект Положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде».

Данный документ разработан в целях перевода документов, составляющих дела членов саморегулируемой организации, а также дела лиц, прекративших членство в саморегулируемой организации и хранящихся в бумажном виде, в электронный вид, а также в целях дальнейшего ведения дел членов саморегулируемой организации, дел лиц, прекративших членство в саморегулируемой организации, в электронном виде.

Докладчик предложил для детального рассмотрения данного документа и возможной его доработки собрать рабочую группу при Комитете по саморегулированию НОПРИЗ.

Принято решение поручить членам рабочей группы по методике работы с саморегулируемыми организациями обсудить и доработать проект положения «О ведении дел членов СРО в электронном виде».