Завершила работу IV Международная конференция «Практическое саморегулирование»

19 декабря 2016
Новости

Завершила работу IV Международная конференция «Практическое саморегулирование»

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование», традиционно проводимая Советом ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности, состоялась 15 декабря 2016 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская».

Соорганизатором конференции выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин принял участие в торжественной церемонии открытия конференции и обратился с приветственным словом к ее участникам.

Эксперты Национального объединения изыскателей и проектировщиков провели несколько тематических секций и выступили с докладами в рамках пленарного заседания «Совершенствование системы саморегулирования в отраслях и видах экономической деятельности. Изменение закона о саморегулируемых организациях».

В рамках работы секции «Практика реализации Федерального закона № 372-ФЗ» член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина представила результаты обширной работы, проводимой НОПРИЗ и, в том числе, Комитетом по саморегулированию в направлении реализации положений № 372-ФЗ.

Так, в августе 2016 года было принято решение о формировании плана действий по оказанию методической и консультационной помощи саморегулируемым организациям с целью наиболее эффективной реализации Федерального закона № 372-ФЗ. Чтобы повысить эффективность данной деятельности, отметила Юлия Илюнина, была создана рабочая группа по выработке общей позиции и единого подхода профессионального сообщества и государственной власти к толкованию и применению норм Федерального закона № 372-ФЗ.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков провело для саморегулируемых организаций и их членов серию семинаров и круглых столов по № 372-ФЗ. На сайте НОПРИЗ разработан раздел «Реализация положений Федерального закона № 372-ФЗ», в котором размещаются все актуальные документы, связанные с переходом на новую систему саморегулирования, в том числе нормативные правовые акты и их проекты, разъяснения органов государственной власти, отчеты по проведенным мероприятиям, вопросы и ответы, формы документов и многие другие материалы, которыми могут воспользоваться саморегулируемые организации и их члены для соответствия новым требованиям законодательства.

Национальное объединение разработало и разместило на своем сайте рекомендуемые формы внутренних документов саморегулируемых организаций, в том числе устав СРО, положения о членстве, о компенсационном фонде возмещения вреда, о контроле за деятельностью членов СРО и многие другие документы.

В настоящее время идет подготовка сборника вопросов и ответов по реализации положений Федерального закона № 372, в который войдут все вопросы саморегулируемых организаций с ответами и разъяснениями органов государственной власти и национальных объединений.

Юлия Илюнина рассказала, что в целях обеспечения законных интересов членов саморегулируемая организация имеет право осуществлять общественный контроль в сфере закупок, в рамках которого может подавать иски и участвовать в качестве лица, участвующего в деле при рассмотрении судебных споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда; право направлять заказчикам запросы о представлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов; осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок и результатов исполнения контрактов в части их соответствия требованиям Федерального закона № 44-ФЗ; подавать жалобы, которые рассматриваются в ускоренном порядке, на нарушающие права и законные интересы участника закупки действия или бездействия заказчика; обращаться от своего имени в правоохранительные органы в случаях выявления признаков состава преступления в действиях или бездействиях заказчика; обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц.

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.

Вопросы имущественной ответственности при выполнении проектно-изыскательских работ, вступающей в силу с 1 июля 2017 года согласно Федеральному закону № 372-ФЗ, озвучил заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин.

Результаты работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков в части разработки национального реестра специалистов отрасли и профессиональных квалификаций озвучили в рамках тематической секции вице-президенты НОПРИЗ Азарий ЛапидусАлександр Гримитлин и директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева.

Азарий Лапидус выступил с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, в котором была отмечена особая роль профессионального сообщества в части разработки и ведения национального реестра специалистов и профессиональных квалификаций.

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.

Азарий Лапидус сообщил, что на сегодняшний день утверждено 12 профессиональных стандартов, еще 20 — в стадии утверждения, а 22 — в плане разработки. Кроме этого, 1 профстандарт внесен в план для актуализации.

В настоящее время Национальные объединения реализуют поставленную законодателем задачу по разработке, формированию технической и методологической части, а в будущем и наполнению Национальных реестров специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также строительства. До конца декабря будет сформирована Концепция ведения национальными объединениями реестра специалистов СРО.

Директор Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева выступила с докладом «Система независимой оценки квалификаций и ее взаимосвязь с национальным реестром специалистов».

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», который устанавливает иерархически выстроенную систему независимой оценки квалификаций и определяет права и обязанности всех ее участников, способствуя совершенствованию системы дополнительного профессионального образования в строительной отрасли. Национальные объединения должны быть не только наделены полномочиями вести учет количественного состава СРО, но и правом предоставлять потребителю полную информацию о квалификации специалиста, подтвержденной в соответствии с законом.

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.

Александр Гримитлин рассказал о взаимосвязи профессиональных стандартов, квалификационных стандартов СРО и национальных реестров специалистов СРО.

Согласно изменениям в Градостроительный кодекс РФ, национальные объединение в области инженерных изысканий, проектирования и строительства будут вести национальные реестры специалистов (НРС). Для занесения в реестр своих данных профессионалы отрасли должны соответствовать требованиям квалификационного стандарта (утверждается СРО), базирующегося на профессиональном стандарте (утверждается государством). Каждый член СРО должен иметь в штате не менее двух специалистов.

Участники секции пришли к выводу о необходимости отражения информации о прохождении внесенным в национальный реестр специалистом оценки квалификации по соответствующему профессиональному стандарту. Поскольку в ч. 11 ст. 55.5.1 Градостроительного кодекса не предусмотрена возможность отражения в Реестре иной информации, чем та, которая указана в законе (ФИО, вид работ, дата принятия решения о включении), предлагается внести соответствующее изменение в Градостроительный кодекс РФ и позволить Национальным объединениям вносить информацию о прохождении независимой оценки квалификации при ее наличии.

Наличие в Национальном реестре специалистов информации о независимой оценке квалификации будет являться серьезным мотивационным инструментом для внедрения независимой оценки в практику, будет стимулировать специалистов к совершенствованию квалификации, обновлению знаний и, как следствие, повысит конкурентоспособность на рынке труда.

Также была признана необходимость дополнить часть 9 ст. 55.5.1 ГрК РФ правом национальных объединений на исключение из национального реестра, в случае установления факта предоставления недостоверных документов. Поскольку в Градостроительном кодексе РФ за национальными объединениями не закреплено право на исключение из реестра по итогам проверки.

На секции «Стандарты национальных объединений СРО» Национальное объединение изыскателей и проектировщиков в качестве модератора представил вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус. Докладчиками выступили член Совета НОПРИЗ Эрдем Манзаров и заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов.

Азарий Лапидус отметил, что процессы выполнения работ по подготовке проектной документации либо уже стандартизированы, либо их стандартизация невозможна или затруднена в связи с использованием творческого начала или принятием интеллектуальных нестандартных решений, обусловленных широким диапазоном начальных условий. Это все уже нашло отражение при разработке системы профессиональных стандартов в сфере архитектурно-строительного проектирования.

IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.IV Международная конференция «Практическое саморегулирование». Москва, 15.12.2016 г.

Сергей Чернов обозначил особенности технического регулирования процессов в сфере архитектурно-строительного проектирования. Главной целью стандартизации процессов докладчик назвал сокращение сроков внедрения инноваций, а также подчеркнул необходимость тонкого подхода к определению процессов в проектировании, которые требуют стандартизации.

Все предложения, озвученные представителями НОПРИЗ в рамках тематических секций, вошли в итоговую резолюцию IV Международной конференции «Практическое саморегулирование».Эрдем Манзаров указал на необходимость дополнительно проработать вопрос о стандартизации процессов архитектурно-строительного проектирования, учитывая новые требования Градостроительного кодекса РФ. Также он обратил внимание на важность не только стандартизации процессов, но и стандартизации квалификаций.

Пресс-служба НОПРИЗ