Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

8 декабря 2016
Новости

Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству

Заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству под председательством Валерия Давыдова. Москва, 06.12.2016 г.

6 декабря 2016 года под председательством Валерия Давыдова состоялось заседание Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Максим Дорофеев доложил о ходе выполнения работ по подготовке концепции законопроекта «Об архитектурной деятельности». Докладчик отметил, что существующее в настоящее время в Российской Федерации законодательное регулирование архитектурной деятельности не отвечает современным вызовам, стоящим перед архитектурной профессией и потребностям общества в обеспечении высокого качества городской среды. Таким образом, целью проводимой работы является анализ существующих положений законодательства Российской Федерации, регулирующих архитектурно-градостроительную деятельность, ранее инициированных законодательных инициатив в этой области, с последующей разработкой материалов обоснования ключевых положений концепции новой редакции закона «Об архитектурной деятельности». В рамках обсуждаемого вопроса также прошло обсуждении итогов конференции «О подходах к разработке законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства Российской Федерации», которая состоялась 2 ноября 2016 года при участии руководства НОПРИЗ, Союза архитекторов РФ, Национальной палаты архитекторов и представителей РААСН.

Также члены Комитета обсудили обращение заведующего кафедрой «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ Андрея Ефимова по вопросу разработки проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер». В обращении говорится, что необходима комплексная разработка профессиональных стандартов в области архитектуры и градостроительства, включающих такие направления, как архитектура, градостроительство, дизайн архитектурной среды, ландшафтная архитектура, реконструкция и реставрация объектов архитектурного наследия. МАРХИ обратился к НОПРИЗ с просьбой инициировать и оказать содействие в разработке проекта профессионального стандарта «архитектор-дизайнер», а также содействовать внесению соответствующих изменений в законодательную базу, включая реестры, классификаторы и перечни занятий по видам экономической деятельности, специальностей по образованию. Заместитель председателя Комитета НОПРИЗ Валерий Давыдов, в свою очередь, отметил, что прежде всего необходимо разобраться в таких понятиях, как архитектурное и градостроительное проектирование с последующей разработкой системы видов продукции и компетенций в области архитектуры и градостроительства. Для этого в НОПРИЗ и была инициирована работа по разработке новой редакции законопроекта об архитектурной деятельности, которую обсуждали ранее.

В рамках работы Комитета также прошло обсуждение вопроса о Техническом задании на разработку Методических рекомендаций по подготовке документации по планировке территории и документов градостроительного зонирования с учетом действующего законодательства, и Практического пособия по разработке генерального плана развития поселений и муниципальных образований, а также изменения в составе Комитета и других вопросов по Повестке дня.

С протоколом заседания можно будет позже ознакомиться на сайте НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ