Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»

28 декабря 2015
Новости

Комитет по экспертизе и аудиту НОПРИЗ рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»

Заседание Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ под председательством Валерия Леонова. Москва, 25.12.2015

25 декабря 2015 года под председательством Валерия Леонова состоялось заседание Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ.

В работе заседания приняли участие заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, член Совета НОПРИЗ Марина Слепак, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, первый заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алиса Морозова, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов.

Заседание открыл председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Валерий Леонов, который вручил почетные грамоты за добросовестный труд и активное участие в выполнении задач по развитию строительной отрасли столицы.

Почетной грамотой Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов был награжден президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Также почетной грамоты удостоены заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, первый заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алиса Морозова, член Совета НОПРИЗ Марина Слепак, вице-президент РААСН Владимир Травуш.

Далее прошло обсуждение рабочих вопросов повестки дня. Первым вопросом, представленным к обсуждению, стал протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака от 23 ноября 2015 года № ДК-П9-207ПР, в рамках которого Сергей Чернов доложил о предстоящем в апреле 2016 года Государственном Совете и осветил вопросы, которые будут на нем рассматриваться. Подготовка к Госсовету, по решению заседания Совета НОПРИЗ от 17 декабря 2016 года, является приоритетным направлением президента НОПРИЗ Михаила Посохина, председателей комитетов НОПРИЗ, координаторов НОПРИЗ по округам. В связи с чем до 20 января 2016 года необходимо представить необходимые материалы для его подготовки.

В рамках заседания Сергей Чернов доложил о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», попросив членов Комитета посмотреть документ на предмет правовых последствий принятия его в представленной редакции и представить свою позицию до 15 января 2016 года.

По итогам рассмотрения предложений для включения в проект плана работы Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ на 2016 год, принято решение об одобрении проекта плана.

По вопросу создания Экспертного совета принято решение о переносе его рассмотрения на следующее заседание Комитета. Валерий Леонов обратился к присутствующим с просьбой тщательно продумать концепцию данного Совета, его формат: расширенный междисциплинарный или же Совет будет работать только в рамках Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ.

Далее был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Бурную дискуссию вызвал проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий), подготовленный Минстроем России.

Координатор НОПРИЗ по Сибирскому федеральному округу Юзеф Мосенкис отметил, что законопроект не включает множество объектов, которые должны подлежать обязательной экспертизе, как, например, капремонт.

Председатель Комитета РСС по негосударственной экспертизе, исполнительный директор ООО «Межрегиональный центр экспертизы» Сергей Ильяев уверен в необходимости ввести ответственность заказчика за объект, которая должна распространяться и на период эксплуатации объекта.

Технический директор ООО «Экологические проекты ЦЧР», НП СРО «Объединение проектировщиков Черноземья» Елена Кульнева, в свою очередь, уверена, что необходим запрет рекламы коммерческой деятельности услуг экспертизы.

По итогам рассмотрения проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий), принято решение представить свои предложения в срок до 20 января 2016 года.

Далее с докладом по проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон о введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в части регулирования вопросов сметного нормирования» выступил Валерий Леонов, который отметил, что Минстроем не были учтены все те предложения, которые были направлены, в связи с чем есть необходимость продолжения работы над документом.

Татьяна Морозова выступила от лица Некоммерческого партнерства «Национальное объединение экспертов градостроительной деятельности» с докладом по проекту профессионального стандарта «Специалист по оценке качества и экспертизе в градостроительстве», раскритикованный многими членами Комитета, которые отметили, что «эксперт» — это статус, а не профессия.

Последним вопросом повестки дня была рассмотрена резолюция семинара-практикума на тему «Актуальные вопросы экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации», который состоялся под председательством координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Фокина 8 декабря 2015 года. По итогам рассмотрения данной резолюции, принято решение дать положительную оценку работе семинара-практикума «Актуальные вопросы экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации». В частности, Валерий Леонов выразил свое мнение о том, что объекты газификации выводить из-под экспертизы нельзя, и они должны проходить исключительно государственную экспертизу.

В завершение заседания Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Валерий Леонов поздравил всех с наступающим Новым годом.

Пресс-служба НОПРИЗ