Состоялось заседание рабочей группы по актуализации кодов ОКВЭД

24 декабря 2015
Новости

21 декабря 2015 года состоялось заседание рабочей группы Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ по актуализации кодов ОКВЭД с участием представителей НОСТРОЙ.

В работе заседания приняли участие член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, члены рабочей группы НОПРИЗ по актуализации кодов ОКВЭД Алексей Петров, Михаил Королев и Дмитрий Желнин, заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, советник президента НОСТРОЙ Елена Фадеева, главный специалист Отдела по ценообразованию и контрактной системе НОСТРОЙ Антон Забелин, специалист отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства, подготовки кадров и взаимодействия с национальными объединениями, саморегулируемыми организациями Минстроя России Яна Григорьева.

Алексей Петров представил методические рекомендации в части изыскательских, проектных и строительных работ. Члены рабочей группы решили проанализировать полученные документы и обратиться в Минстрой России с просьбой о проведении во второй половине января совещания, где НОПРИЗ и НОСТРОЙ представят доработанные методические рекомендации.

В рамках заседания по итогам совещания у заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака было доложено о необходимости в скорейшей кодификации и классификации видов деятельности. В случае, если будет принято решение о вступлении в обязательном порядке изыскателей, проектировщиков и строителей в саморегулируемые организации и возможности осуществления деятельности только на основании членства, то необходим перечень видов деятельности, для выполнения которых будет требоваться членство в СРО. Сейчас перечень видов работ, для которых необходим допуск, регулируется Приказом Министерства регионального развития РФ № 624. По мнению специалистов, в дальнейшем было бы целесообразно исходить из видов деятельности, прописанных в ОКВЭД, в который необходимо внести обсуждаемые изменения.

Принято решение о разработке технического задания на подготовку изменений в ОКВЭД и дальнейшем обсуждении документа профсообществом. Вопрос о возможности применения классификатора для определения необходимости вступления в СРО решено вынести на обсуждение в рамках Госсовета при Президенте РФ, который состоится весной 2016 года.

Пресс-служба НОПРИЗ