Представители НОПРИЗ провели научно-практическую конференцию в Республике Крым

17 июля 2015
Новости

Представители НОПРИЗ провели научно-практическую конференцию в Республике Крым

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе». Симферополь, 15.07.2015

15 июля 2015 года в Симферополе состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе». Организатором мероприятия выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков совместно с министерством строительства и архитектуры Республики Крым, Союзом строителей Республики Крым и Академией строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «КФУ имени Владимира Ивановича Вернадского».

Участие в пленарном заседании приняли: председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов; президент Союза строителей Республики Крым, проректор по научной деятельности ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского», директор Академии строительства и архитектуры, доктор технических наук, профессор, депутат Госсовета Республики Крым Сергей Федоркин; министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов; первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров; координатор НОПРИЗ по Крымскому, Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам РФ Александр Кузнецов; вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов; вице-президент НОСТРОЙ Эдуард Дадов; руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин; главный архитектор Севастополя Алексей Бруснецов; председатель комитета Российского Союза строителей по негосударственной экспертизе, член комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ Сергей Ильяев и другие эксперты строительной отрасли.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе». Симферополь, 15.07.2015

Участники заседания обсудили основные направления развития государственной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующие документы о порядке разработки сметных нормативов и формирования их федерального реестра. Отдельное внимание было уделено планированию капитальных вложений с применением норматива цены строительства, а также вопросам территориального планирования и градостроительного зонирования для городов и районных центров республики, в том числе необходимости разработки генеральных планов крымских городов, предусматривающих расширение действующих границ крупных населенных пунктов республики.

В приветственном слове к участникам конференции Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что проблемы, касающиеся стройкомплекса Крыма, нестандартные и неординарные. Зачастую складывается парадоксальная ситуация: на законодательном уровне вопрос урегулирован, а на практике приобретает совершенно иное значение. Начинается бесконечная переписка с федеральными структурами, и в результате весь строительный комплекс оказывается заблокирован. «Поэтому очень важно выработать конкретный механизм решения этих проблем. И мы рады в лице НОПРИЗ найти своих единомышленников», — заявил глава Госсовета Крыма.

По словам Владимира Константинова, очень серьезно в Республике Крым стоит проблема с освоением федеральных бюджетных средств. Порядок формирования и получения этих заказов игроками строительного рынка тоже оказался неприемлемым и нерабочим механизмом. Главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, в свою очередь, высказал мнение о том, что в республике необходимо сразу предусмотреть и выполнить все задачи, касающиеся благоустройства и озеленения, формирования транспортно-пересадочных узлов, ливневых коллекторов, инновации промышленной территории, формирования ТСЖ, газификации, реконструкция энергосетей.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы градостроительной деятельности в Крымском федеральном округе». Симферополь, 15.07.2015

Представители НОПРИЗ осветили вопросы градорегулирования в Российской Федерации в целом и в Крыму, в частности, отметив, что разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования и норм градостроительного проектирования для административных районов городских округов, городов и других поселений республики является актуальнейшей и необходимой задачей.

«Необходимо иметь генеральные планы городов, разработанные на основе стратегии экономического и социального развития региона, местных поселений. Должны быть разработаны технико-экономические обосновывающие документы развития. Это кропотливая и серьезная работа. Эта задача очень сложно осуществима в случае использования новых методов работы, которые исходят из множественности объектов планирования и проектирования, но иметь стратегию развития территорий нужно обязательно», — подчеркнули эксперты Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Участники конференции сошлись во мнении, что в Крыму необходимо выстраивать грамотную строительную политику, в соответствии с реалиями времени, но не уничтожая прошлых наработок. Также отмечалось, что сегодня Крым — это перспективная территория для инвесторов, и при правильном подходе она будет успешно развиваться.

Пресс-служба НОПРИЗ