Состоялось первое заседание комитета по профессиональному образованию

15 июля 2015
Новости

Состоялось первое заседание комитета по профессиональному образованию

Первое заседание комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию. Москва, 14.07.2015

14 июля 2015 года под председательством члена Совета НОПРИЗ Александра Ишина состоялось первое заседание комитета по профессиональному образованию.

Заседание комитета было посвящено обсуждению проекта Положения комитета, его персонального состава, вопроса о разработке технического задания по созданию стратегии дополнительного профессионального образования в сфере проектно-изыскательской деятельности и плана работы на 2015 год. Участие в мероприятии принял 21 человек, в том числе 3 по системе Skype.

В приветственном слове вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус ознакомил присутствующих со структурой НОПРИЗ. Основной задачей работы комитета Азарий Лапидус назвал создание концепции дополнительного профессионального образования в области изысканий и проектирования, отметив, что «было бы разумно НОПРИЗ встать во главе этого движения и подготовить развернутую концепцию».

В ходе обсуждения вопроса о разработке технического задания по созданию стратегии дополнительного профессионального образования в сфере проектно-изыскательской деятельности представитель ОПП «РусСтрой-проект» Александр Герасимов сделал доклад об уже проделанной ранее работе в рамках комитета Национального объединения проектировщиков. Александр Ишин дал поручение аппарату НОПРИЗ поднять все наработки НОП, все материалы, касающиеся вопроса профессиональной переподготовки, для ознакомления с ними членов комитета и использования в дальнейшей работе. В течение двух недель члены комитета должны представить свои комментарии и предложения по вышеназванным документам.

Дискуссируя на тему разработки технического задания по созданию стратегии дополнительного профессионального образования в сфере проектно-изыскательской деятельности, Азарий Лапидус отметил, что считает эту задачу первоочередной, и высказал необходимость вынесения вопроса на Совет НОПРИЗ.

Разработку технического задания по изысканиям выразили желание взять на себя представитель СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин.

Свои предложения для разработки технического задания по созданию стратегии дополнительного профессионального образования в сфере проектно-изыскательской деятельности члены комитета должны предоставить до 20 июля текущего года.

В завершение были рассмотрены персональный состав и план работы комитета на 2015 год.

В настоящий момент к участию в работе комитета по профессиональному образованию НОПРИЗ заявилось 25 человек, план комитета принят за основу с условием доработки с учетом представленных предложений и дополнений в срок до 20 июля 2015 года.

Пресс-служба НОПРИЗ