Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел заседание Совета и дал поручения членам Совета и вице-президентам Объединения

22 мая 2015
Новости

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин провел заседание Совета и дал поручения членам Совета и вице-президентам Объединения

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Москва, 21.05.2015

21 мая 2015 года в Москве под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина состоялось очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Из 30-ти членов Совета участие в заседании приняли 24, кворум для принятия решений был обеспечен.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин озвучил повестку дня и представил ее на голосование.

В число наиболее важных вопросов, представленных к голосованию президентом Объединения, вошли вопросы о структуре национального объединения и о вице-президентах НОПРИЗ.

По предложению Михаила Посохина вице-президентами были избраны Азарий Лапидус и Алексей Воронцов. Таким образом, всего в НОПРИЗ четыре вице-президента. Первый вице-президент Анвар Шамузафаров и вице-президент Павел Клепиков были избраны ранее, на заседании Совета 10 апреля 2015 года.

С Положением «О Комитетах Национального объединения изыскателей и проектировщиков» членов Совета ознакомил руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Большинством голосов Положение было принято.

Заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Москва, 21.05.2015

Решением Совета было утверждено 15 профильных комитетов, направления деятельности которых определены в соответствии с приоритетными государственными задачами в области изысканий, проектирования и саморегулирования, а также исходя из потребностей сообщества в решении профильных вопросов. В Объединении будут функционировать следующие комитеты: Комитет высокоскоростного транспорта, Комитет по освоению подземного пространства, Комитет по экспертизе, Комитет по типовому проектированию, Комитет по нормативному и техническому регулированию, Комитет по саморегулированию, Комитет по ценообразованию, Комитет по архитектуре и градостроительству, Комитет по конкурсным процедурам и инновациям, Комитет по профессиональному образованию, Комитет по инженерной инфраструктуре, Комитет по проектированию объектов производственного назначения и транспорта, Комитет по инженерным изысканиям, Комитет по страхованию и финансовым рискам, Комитет по новым технологиям и строительным материалам.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин подчеркнул, что вице-президенты НОПРИЗ должны нести серьезную ответственность за деятельность комитетов и курировать их работу. Таким образом за каждым вице-президентом будет закреплено три профильных комитета, о результатах деятельности которых необходимо будет отчитываться на заседаниях Совета.

Президент Объединения Михаил Посохин будет лично курировать комитет высокоскоростного транспорта, комитет по освоению подземного пространства и комитет по экспертизе.

По мнению президента НОПРИЗ, особого внимания требует тема инженерных изысканий, курировать работу данного блока в Объединении поручено вице-президенту Павлу Клепикову.

Также Михаил Посохин обратил внимание на необходимость вести более тесное взаимодействие с Национальным объединением строителей и расширить его в части развития направления профессионального образования.

В ходе заседания члены Совета заслушали доклады заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ Виталия Ерёмина «Об утверждении Положения о конкурсной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков» и «Об утверждении Порядка подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций».

Во время дискуссии по документу, посвященному конкурсной комиссии НОПРИЗ, Михаил Посохин дал поручение членам Совета при выборе состава комиссии соблюдать ротационный принцип, а также обратил внимание на то, что председатель комиссии должен не назначаться, а избираться ее членами. Единогласно было принято решение установить срок ротации один год, а количественный состав комиссии ограничить семью членами Совета.

О выделении финансирования из статьи 2 «Развитие, совершенствование и гармонизация системы технического регулирования (по соглашению с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и по решению Совета НОПРИЗ)» Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Головин.

В завершение заседания по предложению Юлии Илюниной был рассмотрен вопрос участия НОПРИЗ, в том числе и финансового, в мероприятиях, запланированных в рамках трехдневного I Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия». Вопрос был принят большинством голосов.

Пресс-служба НОПРИЗ