Михаил Посохин принял участие в заседании Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы

5 мая 2015
Новости

Михаил Посохин принял участие в заседании Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы

Мэр столицы Сергей Собянин провел 28 апреля очередное заседание Совета по развитию общественных пространств при Правительстве Москвы, действующего с февраля 2013 года.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России академик Михаил Посохин.

Члены Совета подвели итоги минувшего года и обсудили масштабный план по благоустройству городских улиц: планируется создание новых пешеходных зон, благоустройство вылетных магистралей, улиц и пешеходных маршрутов. Заместитель мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков доложил, что в план реализации программы «Моя улица» на 2015 год планируется включить 44 улицы: семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щёлковское шоссе и Рязанский проспект) и 37 улиц в центре Москвы. Главные цели проекта — сделать московские улицы узнаваемыми, повысить их доступность и безопасность и преодолеть дисбаланс между пешеходным, велосипедным и автомобильным движением. Все работы по благоустройству начнутся в мае, а закончить их планируют уже в ноябре.

На заседании была также рассмотрена представленная консалтинговым подразделением Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» концепция развития Бульварного кольца. Проект должен решить ключевую проблему кольца — отсутствие связанности и наличие разрывов в виде площадей и парковок. Все Бульварное кольцо станет единой парковой зоной с зелеными насаждениями, общей системой освещения и малыми архитектурными формами. Авторы проекта предлагают также вывести бульвары к набережным Москвы-реки, образовав тем самым единый пешеходный маршрут.

Архсовет Москвы