Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

Состоялось заседание комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования

27 марта 2024 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Александра Гримитлина состоялось заседание комитета по цифровизации архитектурно-строительного проектирования.

От НОПРИЗ в заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата Дмитрий Кудров и директор департамента по обеспечению деятельности комитетов Марина Великанова.

Члены комитета обсудили реализацию беспрерывной образовательной траектории «школа – колледж – вуз» в сфере строительства и региональные мероприятия по подготовке кадров для цифрового строительства, включая проведение конкурса BimSkills.

Александр Гримитлин подчеркнул, что НОПРИЗ имеет ряд соглашений о сотрудничестве с ведущими архитектурно-строительными вузами и колледжами России и последовательно реализует совместные практические мероприятия, включая Новгородский строительный колледж.

Член комитета НОПРИЗ по цифровизации архитектурно-строительного проектирования Алексей Агафонов представил опыт Новгородского строительного колледжа по ведению беспрерывной образовательной траектории в сфере строительства «школа – колледж – вуз», а также рассказал о реализации этих задач в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и при проведении всероссийских и межрегиональных конкурсов для школьников, студентов и молодых специалистов.

Члены комитета Алексей Агафонов, Карен Башиянц, Валерий Давыдов, Лариса Еремина, Владимир Жильцов и представитель СРО Союз «Роснефть-Проектирование» Николай Хавка выступили с предложениями по развитию проектов и программ начальной профессиональной подготовки школьников старших классов и студентов колледжей в сфере информационного моделирования, черчения и архитектурной графики, а также по повышению качества подготовки учителей информатики, технологии и черчения, популяризации архитектурно-строительных профессий среди молодежи.

Александр Гримитлин проинформировал членов комитета о ходе актуализации электронного справочника программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, выпускаемого под эгидой НОПРИЗ.

В завершение заседания в состав комитета был включен заместитель генерального директора по технологическому развитию ООО «Башгипронефтехим» Андрей Фадеев.

Пресс-служба НОПРИЗ