Михаил Посохин возглавил комиссию по саморегулированию при Общественном совете Минстроя России

14 июля 2020
Новости

Михаил Посохин возглавил комиссию по саморегулированию при Общественном совете Минстроя России


На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 14.07.2020 г.14 июля под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева состоялось заседание Общественного совета при Минстрое России.

С докладами выступили: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, председатель Фонда содействия ЖКХ Сергей Степашин, секретарь Общественной палаты Лидия Михеева, заместитель секретаря Владислав Гриб.

Участие в заседании принял член Общественного совета, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 14.07.2020 г.В ходе заседания были утверждены новый Состав Общественного совета, Положение о совете, избран председатель и определены комиссии. Традиционно Общественный совет возглавил Сергей Степашин.

Комиссию по саморегулированию возглавил член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, комиссию по ценообразованию возглавил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, комиссию по вопросам профессионального образования — председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Функции ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое России возложены на помощника министра строительства и ЖКХ Светлану Кузьменко.

На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 14.07.2020 г.Михаил Посохин поблагодарил Владимира Якушева и Сергея Степашина за создание комиссии по саморегулированию при Общественном совете. По мнению Михаила Посохина, деятельность комиссии позволит аккумулировать опыт изыскателей, проектировщиков и строителей по всем актуальным вопросам и донести конструктивные предложения от имени всего профессионального сообщества в органы власти.

Михаил Посохин отметил, что Национальное объединение изыскателей и проектировщиков совместно с Национальным объединением строителей продуктивно работают над совершенствованием вопросов саморегулирования проектно-строительной отрасли. Особое внимание уделяется развитию профессиональных квалификаций и подготовке кадров, а также контролю саморегулируемых организаций за своими членами в целях повышения качества выполняемых работ.

В числе приоритетных направлений деятельности комиссии по саморегулированию в строительстве при Общественном совете Минстроя России Михаил Посохин обозначил следующие: развитие информационной платформы «национального реестра специалистов», совершенствование систем контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов, разработка и подготовка предложений по созданию информационной платформы, обеспечивающей взаимосвязь и непрерывность данных на всех этапах градостроительной деятельности.

На заседании Общественного совета при Минстрое России. Москва, 14.07.2020 г.Реализация указанных направлений позволит достигнуть совершенствования института «национального реестра специалистов», обеспечит допуск высококвалифицированных кадров к осуществлению профессиональной деятельности, повысит персональную ответственность специалистов за результаты своей деятельности, что будет способствовать эффективному решению задач социально-экономического развития страны.


Создание условий обязательной ответственности членов саморегулируемых организаций приведет к устранению возможных ошибок при выполнении работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительстве, что повысит качество негосударственной экспертизы и обеспечит безопасность объектов капитального строительства.

Реализация обозначенных направлений деятельности комиссии по саморегулированию в строительстве при Общественном совете Минстроя России приведет к сокращению сроков строительства, ликвидации административных барьеров, повышению инвестиционной привлекательности отрасли, снижению стоимости строительства и улучшению его качества, а также к оптимизации процессов эксплуатации любого объекта капитального строительства.

Председатель Общественного Совета при Минстрое России Сергей Степашин поблагодарил Михаила Посохина за вклад в работу Общественного совета и выразил уверенность в продолжении эффективной совместной работы в ближайшие три года, в том числе в рамках комиссии по саморегулированию.

Пресс-служба НОПРИЗ

Рабочие комиссии Общественного совета при Минстрое России:

Комиссия по вопросам саморегулирования в строительстве
Председатель: Михаил Посохин
Михаил Посохин

Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита
Председатель: Антон Глушков
Антон Глушков

Комиссия по вопросам разрешительной деятельности и процедурам в сфере градостроительства
Председатель: Анатолий Воронин
Анатолий Воронин

Комиссия по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации
Руководитель: Вячеслав Фатин
Вячеслав Фатин

Комиссия в сфере жилищной политики
Председатель: Надежда Косарева
Надежда Косарева

Комиссия по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды
Руководитель: Альберт Короленко
Альберт Короленко

Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Руководитель: Ефим Басин
Ефим Басин

Комиссия по вопросам индустрии строительных материалов и технологий
Председатель: Александр Ручьёв
Александр Ручьёв

Комиссия по цифровизации строительной отрасли
Председатель: Михаил Викторов
Михаил Викторов

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству
Председатель: Ирина Булгакова
Ирина Булгакова

Комиссия в сфере градостроительной деятельности и архитектуры
Председатель: Татьяна Тихонова
Татьяна Тихонова

Комиссия по вопросам проектного финансирования
Председатель: Рифат Гарипов
Рифат Гарипов