Безопасность, ответственность и контроль — ключевые направления производства и применения бетона — базового строительного материала для ОКС

4 сентября 2019
Новости

В Минпромторге России 29 августа 2019 года прошло заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам строительства и промышленности строительных материалов (изделий) и строительных конструкций в рамках Межведомственной комиссии по вопросам развития инфраструктуры, современных методов строительства, строительных материалов (изделий) и строительной техники (далее — Рабочая группа) по вопросам:

1. Об обязательном подтверждении соответствия бетонных растворов требованиям ГОСТ 7473 «Смеси бетонные. Технические условия» (далее — ГОСТ 7473) и ГОСТ 28013 «Растворы строительные общие технические условия».

2. О декларировании сухих строительных смесей.

В заседании приняли участие представители Минпромторга России, Минстроя России, НОПРИЗ, а также производители бетона и эксперты (НИИЖБ им. А. А. Гвоздева, АО «ЕВРОБЕТОН», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», НП «Союз производителей бетона», Ассоциация НИИ ПСМ, Ассоциация НОПСМ, Ассоциация «Росасфальт» и др.).

Было отмечено, что внесение ГОСТ 7473 в перечень продукции, подлежащей декларированию, соответствует задачам обеспечения безопасности строительства и обеспечения надежного функционирования ОКС на всех этапах его жизненного цикла. Применение данного стандарта в целях декларирования повышает ответственность производителя смесей и растворов строительных и устанавливает распределение технической ответственности между заказчиком, производителем (поставщиком) и потребителем бетонной смеси в части получения бетонных и железобетонных конструкций и изделий, соответствующих всем предъявляемым к ним требованиям.

По результатам заседания Рабочей группы были приняты следующие решения:

– обратиться в Минэкономразвития России рассмотреть в приоритетном порядке вопрос об уточнении кодов ОКПД 2 в отношении бетонной продукции;

– разработать механизм реализации постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» в части надзора и контроля;

– рекомендовать перечень продукции, подлежащий обязательной декларации, оставить без изменений.

НОПРИЗ надеется, что профессиональное сообщество будет активно участвовать в решении данных вопросов, потому что безопасность, ответственность и контроль — ключевые направления производства и применения бетона — базового строительного материала для объектов капитального строительства.