В Москве обсудили формирование нормативных документов в области организации технологических проектов

9 июля 2019
Новости

Конференция НОПРИЗ «Формирование нормативных документов в области организации технологических проектов: ПОСП, ППР и др.». Москва, 03.07.2019 г.3 июля в Москве состоялась конференция НОПРИЗ «Формирование нормативных документов в области организации технологических проектов: ПОСП, ППР и др.» Открыл конференцию и обратился с приветственным словом к участникам от имени президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина вице-президент НОПРИЗ, председатель комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам, д.т.н. Азарий Лапидус.

Тема конференции актуальна для профессионального сообщества и вызвала большой интерес. Среди докладчиков и слушателей — представители НОПРИЗ и ФАУ «ФЦС», Комитета государственного строительного надзора города Москвы, комплекса градостроительной политики города Москвы, научно-исследовательских институтов, саморегулируемых организаций в области изысканий и проектирования.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы актуализации сводов правил «Организация строительства» и «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов». В настоящее время разработаны тексты первых редакций проектов сводов правил, которые переданы заказчику — ФАУ «ФЦС». Однако представленные документы нуждаются в обсуждении и, при необходимости, в доработке с учетом мнения профессионального сообщества, а также в связи с необходимостью учета развития задач информационного моделирования.

Конференция НОПРИЗ «Формирование нормативных документов в области организации технологических проектов: ПОСП, ППР и др.». Москва, 03.07.2019 г.По вопросу актуализации СП 48.13330.2011 «Организация строительства» Азарий Лапидус отметил, что первоначальный документ был разработан в 2011 году, в 2017-м претерпел корректировку в связи с изменениями законодательной базы. В настоящее время проект свода правил либо будет вынесен ФАУ «ФЦС» на общественное обсуждение, либо возвращен на доработку.

Что касается СП 68.13330.2017. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», то по заказу ФАУ «ФЦС» также ведется его актуализация в связи с расхождениями терминологии документа с терминологией Градостроительного кодекса.

Свое мнение по поводу сводов правил выразили заместитель директора ФАУ «ФЦС» Виктор Цветков, генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий, генеральный директор ООО «НПЦ «Развитие города» Илья Киевский, председатель ТК 400 Лариса Баринова, начальник Управления капитального строительства Московской области Дмитрий Гаренков, генеральный директор ОАО «ЦНИО-проект» Марк Подольский.

Звучали предложения о необходимости четко прописать процедуру проверки качества эксплуатации объекта и закрепить персональную ответственность за результаты проверки. Также предлагалось ввести авторский надзор во всех случаях осуществления строительства, если проектная документация разрабатывается по договору подряда, с разработкой норматива по строительному контролю, и решать вопросы авторского надзора отдельно, не только в рамках СП 48.13330.2011 «Организация строительства».

Конференция НОПРИЗ «Формирование нормативных документов в области организации технологических проектов: ПОСП, ППР и др.». Москва, 03.07.2019 г.Генеральный директор ООО «Научно-исследовательский институт проектирования, технологии и экспертизы строительства» Дмитрий Топчий в докладе про СП 68.13330.2017. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» отметил, что на сегодняшний день процессы ввода в эксплуатацию объектов строительства регулируются несколькими документами федерального и регионального значения. Это нередко приводит к различиям требований к одинаковым объектам, расположенным в разных регионах. Было указано на необходимость унификации требований, поэтапного описания всех процессов эксплуатации, включая документооборот, а также учета принципов информационного моделирования. Кроме того, разработчикам СП поступали предложения включить в свод правил требования, учитывающие особенности работы таких крупных структур, как госкорпорация «Ростатом», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром» и так далее.

По мнению начальника Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации комитета ГСН города Москвы Александра Итенберга, оба свода правил могут быть максимально полезны для работы комитета ГСН в случае их обязательного применения, что, в свою очередь, накладывает большую ответственность на разработчиков за качество документов и их своевременную актуализацию.

Актуальные вопросы осуществления надзорной деятельности в ходе реализации проектов капитального строительства и реконструкции осветил руководитель Органа инспекции ГБУ «ЦЭИИС» Андрей Токарский.

О формировании нормативов организационно-технологического проектирования рассказал руководитель проекта НТЦ «СТРОЙКОНТРОЛЬ» Алексей Юргайтис.

Участники конференции констатировали достойный уровень и качество подготовки обоих СП, а также пришли к мнению о необходимости представить в ФАУ «ФЦС» свои предложения по корректировке некоторых положений сводов правил с учетом действующего Градостроительного кодекса и иных предложений, сформированных проектно-строительным сообществом. Проекты пересмотра СП будут размещены на сайте НОПРИЗ для ознакомления и подготовки аргументированных предложений после начала процедуры публичного обсуждения в установленном порядке.

Резолюция конференции

Пресс-служба НОПРИЗ