В НОПРИЗ состоялось совещание проектной команды по формированию раздела Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года

18 апреля 2019
Новости

Совещание проектной команды по формированию раздела Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года. Москва, 17.04.2019 г.17 апреля в НОПРИЗ под председательством Александра Вронеца состоялось очередное совещание проектной команды по формированию раздела Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

С ключевым докладом выступил директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик, который представил структуру, основные положения и выводы проекта Стратегии 2030.

Основная задача таких обсуждений — максимально учесть позицию профессионального сообщества, а также коллег из смежных сфер строительной отрасли.

В процесс подготовки Стратегии заложен принцип полицентричности, но при этом смежная тематика, разработкой которой занимаются и ФАУ «Главгосэкспертиза», и ДОМ.РФ, и НОСТРОЙ, и МГСУ, и ФАУ «ФЦС» и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, должна сформировать бесшовную структуру модернизированной Стратегии. Представители всех этих организаций принимают участие в работе проектной команды НОПРИЗ.

Обсуждались варианты понятия информационного моделирования как сквозного процесса на протяжении всего жизненного цикла объекта, а также непосредственно процесс «цифровизации»: что входит в это понятие, каким образом будет обеспечен переход, какой экономический эффект и какими факторами он может быть обусловлен. Большое значение именно в экономике процесса цифровизации объектов капитального строительства играет типовое проектирование.

Ранее НОПРИЗ уже обращался к этой тематике и был разработан целый ряд основополагающих положений по внедрению типового проектирования на современном этапе. Обсуждались вопросы экономически эффективной проектной документации, опции заинтересованности проектировщика и застройщика в типовой проектной документации, технологические аспекты по применению и привязке инфомоделей объектов и узлов объектов, которые могут быть признаны типовыми.

Следующее заседание проектной команды состоится 24 апреля в НОПРИЗ.

Опрос, необходимый для сводной статистики:

1. Опрос изыскателей и проектировщиков, использующих BIM-технологии
2. Опрос изыскателей и проектировщиков, не использующих BIM-технологии

Также замечания и предложения по представленным документам можно направлять на адрес texconf@nopriz.ru