Состоялось заседание комитета по экспертизе и аудиту

12 апреля 2019
Новости

Заседание комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ. Москва, 09.04.2019 г.9 апреля при участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина под председательством Александра Вронеца состоялось заседание комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ.

Ключевыми вопросом заседания стало обсуждение первой редакции проекта Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования.

С докладом по данному вопросу выступил представитель разработчика — генеральный директор ООО «Институт развития строительной отрасли» Кирилл Холопик.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил особое внимание на некоторые важные аспекты проекта Концепции, указав на необходимость взаимосвязи разрабатываемых документов с реалиями времени. По мнению Михаила Посохина, отдельное внимание следует уделить качеству разработки профессионального стандарта специалиста в области информационного моделирования, а также определению его роли и места среди других профессионалов проектно-строительной отрасли. Кирилл Холопик сообщил, что в проекте Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием BIM предусмотрен отдельный раздел, посвященный подготовке кадров. Участники заседания пришли к единому мнению, что подготовленный проект профессионального стандарта специалиста в области информационного моделирования на сегодняшний день не гармонизирован с содержимым проекта Концепции и не отвечает интересам профессионального сообщества. При обсуждении проекта Концепции был подробно рассмотрен раздел, посвященный договорным отношениям в сфере информационного моделирования, а также вопросы, связанные с упрощением процедуры обоснования инвестиций согласно поручению Президента от 29.03.2019 г. № 555.

В результате обсуждения члены комитета приняли решение одобрить первую редакцию проекта Концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования и рекомендовали разместить ее на сайте НОПРИЗ для публичного обсуждения.

Также было рассмотрено и одобрено техническое задание на выполнение работ по разработке раздела «Совершенствование проектирования» Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года, состоящего из двух подразделов «Технологии информационного моделирования в строительстве» и «Типовое проектирование».

Президент НОПРИЗ высказал мнение, что типовое проектирование сегодня требует к себе особого научного подхода, с созданием серьезной экспериментальной базы.

В качестве рекомендаций к техническому заданию подраздела «Технологии информационного моделирования в строительстве» член комитета, председатель Ассоциации «ПроектСтройСтандарт», генеральный директор ООО «Горстройпроект-2» Сергей Журавлёв предложил показать доступность для проектировщика такого инструмента, как BIM, а также запланировать развитие информационного моделирования на несколько уровней вперед.

Также были рассмотрены актуальные для отрасли проекты федеральных законов о внесении изменений в Градостроительный кодекс о стадийности проектирования» и об установлении возможности разработки федеральных единичных расценок.

Во время обсуждения было отмечено, что предлагаемые изменения в федеральные законы актуальны для сообщества, однако законопроект, касающийся вопросов ценообразования, является неполным, в частности, отсутствует упоминание о справочнике базовых цен.

После обсуждения членами комитета были приняты решения не поддерживать указанные изменения и проинформировать Министерство строительства Российской Федерации об отношении профессионального сообщества к этим законопроектам.

Пресс-служба НОПРИЗ