Об актуальных вопросах ценообразования

24 января 2019
Новости

Член комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту, эксперт по ценообразованию Андрей БычковЧлен комитета НОПРИЗ по экспертизе и аудиту, эксперт по ценообразованию Андрей Бычков дал интервью «Строительной газете» по актуальным вопросам ценообразования.

В интервью подробно проанализированы и ресурсный и базисно-индексный методы ценообразования. Так, ресурсный метод в его классическом понимании подразумевает применение фактических рыночных цен на материалы в сметных расчетах. Однако на практике стоимость строительства, рассчитанная этим методом, возрастет. При применении данного метода учитывается лишь себестоимость материала для строителя, не учитываются стоимость доставки, снабженческо-сбытовых, складских и прочих услуг. В свою очередь при применении базисно-индексного метода с помощью официальных коэффициентов (индексов пересчета) цены 2000 года переводят в текущие. В результате происходит искажение сметной стоимости, как в сторону занижения, так и завышения.

В завершение Андрей Бычков проинформировал о планах НОПРИЗ по нормализации ситуации в ценообразовании и техническом нормировании в проектной деятельности. В частности, предлагается разработать типовые процессы выполнения проектных работ с определением норм трудозатрат на такие работы, а также пересмотреть структуру существующих сборников по определению стоимости проектных работ. Сборники предлагается формировать не по отраслевому принципу, а в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Эта работа ведется в сотрудничестве с ФАУ «Главгосэкспертиза» и Минстроем России.

С текстом интервью можно ознакомиться на официальном сайте «Строительной газеты».