Михаил Посохин принял участие в заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований

22 ноября 2018
Новости

XLIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Москва, 20.11.2018 г.XLIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований прошло 20 ноября в Москве. Открыл заседание президент Академии архитектурных и строительных наук Александр Кузьмин.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков зачитал участникам приветственный адрес главы Минстроя Владимира Якушева. «Сегодня в стране реализуется национальный проект «Жилье и городская среда» и очень важно, что темой профессионального обсуждения выбрана ключевая роль главного архитектора в процессах создания среды нового качества — “Главный архитектор – РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии”. Обмен мнениями на заданную тему необходим для развития отрасли, поскольку выявление лучших практик и новых, переосмысленных в соответствии с вызовами времени, подходов — залог создания условий для комфортной жизни граждан нашей страны», — отмечается в приветственном слове министра.

XLIII заседание Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Москва, 20.11.2018 г.В заседании принял участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, народный архитектор России, академик Михаил Посохин. В рамках мероприятия он был награжден наградой Совета — кентавром.

Выступая перед участниками заседания, президент НОПРИЗ отметил ведущую роль президента Академии архитектурных и строительных наук Александра Кузьмина в создании сообщества главных архитекторов городов. Это был трудный путь, подчеркнул Михаил Посохин, потому что за последние 20 лет профессиональный статус и предназначение главного архитектора в градостроительстве неоднократно менялся в зависимости от политической ситуации. Неизменным оставался только творческий талант архитектора, его высочайшая ответственность за то, что он создает, его государственное мышление и способность созидательного и плодотворного сотрудничества с властными структурами.

Михаил Посохин поздравил собравшихся в зале главных архитекторов городов с успехами в деле реализации государственных и региональных программ по созданию талантливых, а в некоторых случаях и просто уникальных комплексных проектов комфортной городской среды.