Состоялось заседание Комитета по саморегулированию

27 августа 2018
Новости

Заседание Комитета НОПРИЗ по саморегулированию под председательством Юлии Илюниной. Москва, 22.08.2018 г.22 августа под председательством члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной состоялось заседание Комитета по саморегулированию. В заседании приняли участие члены комитета, приглашенные, а также заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Открывая заседание, председатель комитета Юлия Илюнина обратилась к присутствующим с приветственным словом. Она также информировала участников совещания о работе Комитета НОПРИЗ по саморегулированию за первое полугодие 2018 года.

Докладчик, в частности, отметила, что за отчетный период комитетом был проведен ряд мероприятий, в том числе совместно с Ростехнадзором; подготовлены замечания и предложения в действующие нормативные правовые акты, а также в законопроекты и проекты нормативных правовых актов, которые представлены в органы исполнительной власти. Члены комитета участвовали в разработке проекта технического задания на выполнение работ по подготовке методических рекомендаций по организации контрольных мероприятий, проводимых СРО за деятельностью своих членов.

Представители комитета также принимали участие в заседаниях Экспертного совета Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы и его рабочих группах по представлению поправок в законопроект № 374843-7, подготовленных членами комитета .Кроме того, Юлия Илюнина рассказала об участии членов комитета в практическом семинаре «Организация контрольных мероприятий за деятельностью членов СРО», организованном Координатором НОПРИЗ по ЦФО в рамках деловой программы IV Международного форума «Энергоэффективная Россия». Также с участием членов комитета был подготовлен проект обращения президента НОПРИЗ к руководителю Ростехнадзора (во исполнение решения Комитета, принятого на заседании комитета 01.02.2018 г.). Информацию докладчика по данному вопросу дополнили заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

О рассмотрении обращения Всероссийского союза страховщиков об утверждении внутреннего стандарта Всероссийского союза страховщиков «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров» участников заседания информировала Юлия Илюнина.

Содокладчиками по этому вопросу выступили член Комитета по саморегулированию Александр Мешалов и руководитель Департамента правового обеспечения Общества с ограниченной ответственностью «Британский страховой дом» Галина Соловьёва.

Александр Мешалов доложил о результатах работы рабочей группы по страхованию Комитета (руководитель Никита Загускин), проделанной совместно с Всероссийским союзом страховщиков, по разработке требований внутреннего стандарта Всероссийского союза страховщиков «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров». Отметил основные предложения и замечания, которые были учтены Всероссийским союзом страховщиков при разработке стандарта.

Галина Соловьёва сообщила об основных требованиях, содержащихся в разделах внутреннего стандарта Всероссийского союза страховщиков «Стандарт страхования риска ответственности за нарушение членами саморегулируемой организации условий договора подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации, договора строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров, и финансовых рисков, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров», утвержденного Президиумом Всероссийского союза страховщиков 13.07.2018 г. Также отметила необходимость приведения саморегулируемыми организациями документов о страховании рисков членов саморегулируемых организаций по невыполнению условий договоров подряда в соответствии с требованиями данного стандарта.

Информация, представленная докладчиками, принята к сведению.

Участники заседания также обсудили резолюцию практического семинара «Организация контрольных мероприятий за деятельностью членов СРО». По результатам семинара участниками были высказаны предложения Аппарату НОПРИЗ и рекомендации руководству саморегулируемых организаций.

Об итогах совместного совещания представителей Департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области и Ассоциации «Объединение проектировщиков Владимирской области» рассказала член комитета Наталья Суханова.

Докладчик, в частности, сообщила, что на данном совещании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся проведения закупочной деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования. Отметила, что по результатам обсуждения вопросов участниками совещания были даны рекомендации проектным организациям и заказчикам, заключающим договоры подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров. В частности, была отмечена проблема частого заключения проектными организациями контрактов с заведомо низкими сроками исполнения по контракту, а также без определенного четкого перечня исходных данных (в соответствии с ч. 6 ст. 48 ГрК РФ), как для себя, так и для заказчика. Было отмечено, что необходимо добиваться нормативных актов, которые бы обязывали заказчиков устанавливать в контрактах реально исполнимые сроки (с учетом сроков прохождения экспертизы проектной документации); не объединять в один лот работы по выполнению инженерных изысканий и подготовке проектной документации; проводить закупку объединенных в один лот изыскательских и проектных работ при условии отсутствия ограничения среди участников закупки; при формировании цены контракта учитывать, что цена экспертизы должна быть рассчитана отдельной строкой.

По вопросу повестки об утверждении технических заданий на выполнение работ по разработке Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов участников заседания информировала Юлия Илюнина. Она предложила утвердить следующие технические задания: Техническое задание на выполнение работ по разработке Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов, Техническое задание на выполнение работ по разработке методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов по соблюдению членами саморегулируемой организации обязательств по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Представленные документы утверждены единогласно.

С обзором судебной практики по вопросам формирования компенсационных фондов выступила заместитель председателя комитета Марина Шурлаева.

Информацию о составе Комитета по саморегулирования участникам заседания представила Юлия Илюнина, которая напомнила, что в соответствии с п. 4.1 Положения о Комитете НОПРИЗ персональный состав членов комитета утверждается вице-президентом Национального объединения изыскателей и проектировщиков, координирующим работу данного комитета, по представлению председателя комитета. Докладчик сообщила об исключении из состава комитета Светланы Беляковской, Михаила Дудина и Антона Кузенского в связи с прекращением работы в СРО и об обращении о включении в состав комитета Павла Малахова. По данному вопросу решение принято единогласно.