Состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования

13 августа 2018
Новости

9 августа под председательством вице-президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Александра Гримитлина состоялось очередное заседание Комитета НОПРИЗ по совершенствованию систем образования. В заседании также принимала участие советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Заседание Комитета по совершенствованию систем образования По вопросу о составе комитета участников заседания информировала директор департамента по законодательному и правовому обеспечению Нацобъединения Юлия Васильева. Она, в частности, сообщила, что не все члены комитета принимают участие в работе комитета и присутствуют на заседаниях. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4.4. Положения о комитете за отсутствие на 2 заседаниях без уважительных причин член комитета должен быть исключен из его состава.

Присутствующие единогласно проголосовали за лишение полномочий членства в Комитете НОПРИЗ по совершенствованию систем образования А. Гантимурова, А. Герасимова, Д. Кузина, Ю. Табунщикова, М. Прозоровой, Е. Поторочиной.

О рассмотрении технического задания на разработку Концепции формирования Плана НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» участникам заседания доложил Александр Гримитлин.

В ходе обсуждения вопроса возникла активная дискуссия, обобщив высказанные предложения, члены комитета уточнили, что целевой задачей Концепции должна стать разработка механизма реализации ключевых задач Нацобъединения.

По данному вопросу повестки принято решение утвердить техническое задание на разработку Концепции формирования Плана НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Участники заседания также рассмотрели вопрос о техническом задании на выполнение работ по разработке профессиональных стандартов: «Специалист в области проектирования мостовых сооружений»; «Специалист в области проектирования автомобильных дорог и аэродромов»; «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности».

С этой информацией выступил Александр Гримитлин, который обосновал необходимость первоочередной разработки профессиональных указанных стандартов.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение утвердить техническое задание на выполнение работ по разработке данных профессиональных стандартов с учетом представленных замечаний.

В разделе «Разное» участники заседаниия обсудили проект профессионального стандарта «Архитектор-реставратор», который представил Александр Гримитлин, а также рассмотрели обращение Ассоциации СРО «СТРОЙПРОЕКТГАРАНТ» в адрес комитета. Информация принята к сведению, хотя, по уточнению Александра Гримитлина, указанное обращение не относится к сфере деятельности комитета по совершенствованию систем образования.

В завершение заседания председатель комитета Александр Гримитлин поздравил всех участников и коллег с профессиональным праздником Днем строителя.