О роли саморегулирования в повышении конкурентоспособности строительной отрасли говорили на заседании Экспертного совета в Государственной Думе

20 июня 2018
Новости

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. Москва, 18.06.2018 г.18 июня под председательством депутата Государственной Думы Владимира Ресина состоялось очередное заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по транспорту и строительству на тему «О роли института саморегулирования в повышении конкурентоспособности строительной отрасли».

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков в мероприятии приняли участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин; член Совета Нацобъединения, председатель Комитета по саморегулированию Юлия Илюнина; член Совета НОПРИЗ Антон Мороз; советник президента НОПРИЗ Елена Крылова.

Владимир Ресин в своем вступительном слове отметил, что тема заседания сегодня как никогда актуальна в свете задач, поставленных перед строительной отраслью президентом страны. Требуется активная позиция бизнес-сообщества, высокий профессиональный подход, системный анализ перечня законопроектов, внесенных в настоящее время в Государственную Думу, который содержит 16 документов с очередными поправками в Градостроительный кодекс.

«Перед профессиональным сообществом стоит ответственная задача: еще раз взвешенно подойти и оценить целесообразность сложившейся системы массовых изменений в градостроительном законодательстве с учетом нового фокуса на цифровую трансформацию в экономике, формирование и реализацию государственных программ и стратегически приоритетных проектов реновации жилищного фонда, создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», — подчеркнул председательствующий.

«Нам не безразлична судьба отрасли. И немаловажная роль здесь отводится институту саморегулирования, его развитию и совершенствованию», — обратился к экспертному сообществу Владимир Ресин.

Содержательная часть заседания Экспертного совета фактически была посвящена обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Напомним, что целевыми задачами данного законопроекта являются: формирование общегосударственной модели саморегулирования в области проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий; закрепление права экспертных организаций осуществлять негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, что соответствует основополагающим принципам Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 2776-р; повышение качества результатов экспертной деятельности, в том числе за счет создания одного вида СРО, а именно — в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. Москва, 18.06.2018 г.Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин на заседании Экспертного совета поднял вопрос о необходимости дополнительного уточнения положения законопроекта, запрещающего органам власти субъектов РФ и уполномоченным на проведение государственной экспертизы организациям создавать юридические лица, осуществляющие негосударственную экспертизу.

По сути, сказал Михаил Посохин, в этом положении не содержится однозначного запрета организациям государственной экспертизы заниматься негосударственной экспертизой. Возможность двоякого прочтения нормы делает ее нерабочей. Условия взаимодействия государственной и негосударственной экспертизы должны быть законодательно обозначены, убежден президент НОПРИЗ.

Кроме того, Михаил Посохин обратил внимание участников заседания на проблему качества экспертизы, которая напрямую зависит от уровня профессиональных компетенций экспертов, отметив, что задача Нацобъединения состоит в том, чтобы обеспечить условия для привлечения в экспертные организации квалифицированных и авторитетных специалистов.

По мнению Михаила Посохина, возникает важный вопрос ведения реестра проэкспертированных проектов: кто будет его держателем? Главгосэкспертиза или Национальное объединение? Механизм этого процесса должен быть тщательно проработан, чтобы нам не пришлось вдогонку к принятым поправкам принимать новые», — подчеркнул Михаил Посохин.

В целом законопроект получил позитивную оценку профессионального сообщества в части определения правил саморегулирования для юридических лиц, осуществляющих проведение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Тем не менее, отдельные положения законопроекта вызвали активную полемику участников строительного рынка.

Так, например, много споров вызывает статья 2 законопроекта в части сохранения статуса саморегулируемыми организациями, у которых денежные средства компенсационных фондов находятся в банках с отозванными лицензиями. Это послужило причиной того, что добросовестные саморегулируемые организации не смогли сформировать компенсационные фонды до «исторического максимума» с привлечением указанных активов.

Заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства. Москва, 18.06.2018 г.

Между тем, как подчеркнула в своем выступлении член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, в российском законодательстве понятие «исторический максимум» отсутствует, и, соответственно требуется четкое правовое определение возможности сохранения статуса саморегулируемыми организациями, у которых денежные средства компенсационных фондов остались в банках с отозванными лицензиями и которые готовы это подтвердить документально. НОПРИЗ поддерживает законодательную новеллу о возможности сохранения статуса саморегулируемыми организациями в случае наличия у них компенсационных фондов, сформированных с учетом действующих членов и их уровня ответственности по обязательствам. Скорейшее принятие законопроекта позволит избежать правовых коллизий, вызванных «трудностями перевода» правовой терминологии в контексте практических реалий.

На заседании Экспертного совета также выступили: депутат Государственной Думы, председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани, заместитель директора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» Олег Валов, исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин.

Подводя итоги заседания, Владимир Ресин поручил организовать рабочую группу при Комитете ГД по транспорту и строительству с участием депутатов по доработке указанного проекта федерального закона на основе представленным экспертным сообществом поправок, уточнив, что лично возглавит рабочую группу.