Состоялось первое заседание ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости»

11 апреля 2018
Новости

Заседание ПТК 705. Москва, РСПП, 06.04.2018 г.6 апреля 2018 года на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось заседание проектного технического комитета ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости».

ПТК 705 был создан приказом Росстандарта № 410 от 6 марта 2018 года для выполнения задач в области национальной и межгосударственной, международной и региональной стандартизации, применительно к технологиям информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости.

В состав ПТК 705 вошли 38 организаций, включая BIM-Ассоциацию, НОПРИЗ, ФАУ «Главгосэкспертиза России», АО «ЦНС», Союз Проектировщиков России, РОСАВТОДОР, ОАО РЖД, АО «Росжелдорпроект», Союз строителей железных дорог, ПАО «Газпром», ОАО «ВНИПИнефть», ООО «Газпром проектирование», НП «АВОК», НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и другие компании, заинтересованные в разработке и применении стандартов, классификаторов, методических рекомендаций в области BIM-технологий. Как показало первое заседание проектного технического комитета, список его участников будет расширяться.

В приветственном слове заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев подчеркнул, что состав ПТК, включающий в себя представителей разных отраслей — реальных пользователей BIM технологий, — позволит разработать стандарты для практической работы.

На сегодняшний день уже проведены работы по утверждению основополагающих национальных стандартов, сводов правил, классификации строительных ресурсов.

Эксперты комитета сошлись во мнении, что необходима концептуальная систематизация проделанной работы в области информационного моделирования, а также отмечена необходимость соотнесения разрабатываемых документов с учетом международных стандартов ISO.

В рамках заседания был озвучен комплексный взгляд на процесс стандартизации и представлены на рассмотрение проект Концепции стандартизации технологий информационного моделирования и проект Программы разработки системы стандартов по информационному моделированию.

Программа включает в себя разработку основополагающих и поддерживающих стандартов, классификаторов, национальных стандартов для отдельных отраслей, методических пособий, актуализацию стандартов СПДС (система стандартов проектной документации в строительстве), а также внесение изменений и дополнений в уже утвержденные нормативно-технические документы.

В целях доработки вышеуказанных проектов предлагаем направлять предложения и замечания с указанием приоритетов разработки стандартов в Аппарат НОПРИЗ на электронный адрес e.golunova@nopriz.ru в срок до 19 апреля 2018 года.