НОПРИЗ принял участие в XI Конгрессе по деревянному строительству

26 февраля 2018
Новости

XI Конгресс по деревянному строительству. Москва, ТПП РФ, 15.02.2018 г.15 февраля 2018 года состоялось официальное открытие XI Конгресса по деревянному строительству, участие в котором приняли представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

В деловой программе были рассмотрены вопросы государственной поддержки, участия в государственных проектах, проблем кредитования и страхования, государственного заказа, экспертизы, использования современных финансовых инструментов в сфере деревянного строительства.

В конгрессе приняли участие представители заинтересованных Министерств и ведомств, профессиональных объединений, ТПП РФ, научно-исследовательских и учебных институтов, бизнеса — девелоперы и производители стройматериалов из древесины, архитекторы.

К участникам Конгресса с приветственным словом обратился статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, который уверен, что благодаря деревянному домостроению в ближайшие 5–10 лет может значительно измениться облик российских городов и поселков. Параллельно с расширением технологических горизонтов, отметил выступающий, Минпромторг России ведет активную работу по созданию нормативно-правовой базы деревянного домостроения, разработка которой позволит развивать в дальнейшем возведение объектов из дерева по типовым проектам, увеличив скорость и объемы строительства.

Директор Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Потапкин доложил о мерах государственной поддержки развития деревянного домостроения и целевых программах по поддержке отрасли. Он сообщил, что в настоящее время является актуальным вопрос строительства зданий выше трех этажей с применением современных конструкций из древесины, активно ведется работа по введению сопутствующих нормативов, которые пока отсутствуют в нашем законодательстве. Также Владимир Потапкин рассказал о прорабатываемых механизмах субсидирования потребительских кредитов, привлекаемых на приобретение деревянных домов, что позволит семьям активнее выбирать новое жилье.

От лица президента НОПРИЗ Михаила Посохина с приветственным словом выступила директор департамента нормативно-правового регулирования и методологического обеспечения Аппарата НОПРИЗ Марина Великанова, где было отмечено, что НОПРИЗ считает развитие деревянного домостроения приоритетным и активно участвует в совершенствовании нормативно-правовой базы на основании запроса профессионального сообщества. В приветственном слове Михаил Посохин сделал акцент на находящемся в Государственной Думе Российской Федерации законопроекте о совершенствовании деятельности органов негосударственной экспертизы. Этот документ, по мнению президента НОПРИЗ, может оказать благоприятное влияние на процессы расширения практики проектирования зданий и сооружений на основе материалов из дерева и применения деревянных конструкций, а также повышения качества строительства.

Далее Марина Великанова выступила с докладом о перспективах деревянного домостроения, для развития которого необходимы межведомственное сотрудничество и конструктивное использование международного опыта в этой сфере.

В рамках XI Конгресса по деревянному строительству было заключено соглашение о сотрудничестве НОПРИЗ с Ассоциацией деревянного домостроения в целях эффективного решения задач, которые стоят перед отраслью производства строительных материалов из древесины и расширения возможностей для архитекторов и проектировщиков.

Пресс-служба НОПРИЗ